Консультация хирурга /

Заживление атеромы — вопрос №1530544

Добрый день,вопрос по поводу заживления раны после вскрытия гнойной атеромы. Рекомендовано промывать перекисью и повязка с левомеколью под космопор. Но хотелось бы более лучшие средства. Хотелось бы услышать мнение по поводу аргосульфана и особенно по поводу пронтосана. Рана не гнойная уже, открытая.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото раны.

Вижу, что сегодня не сможете сделать фото.
Можно сделать это завтра, если получится.
Пока могу сказать, что вообще для заживления атеромы каких то особенных средств не нужно, рана вполне хорошо заживает при использовании обычной мази Левомеколь, так как в данном случае, для заживления нужно создать среду, это мазевая основа водорастворимой мази, создаёт влажные условия с антибактериальным эффектом, в остальном организм уже запускает свои адаптационные способности и заживление в любом случае наступает, и довольно быстро.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, загрузила фото
Хирург
Фото просмотрела. Залог успеха, это перевязки с механическим очищением раны и последующим наложением мази: это может быть как Левомеколь , так и аргосульфан, так и пронтосан гель. Но если вы уже пользуетесь мазью левомеколь, то менять нет смысла, так как в этом случае небольшой раны, заживление на любой из этих мазей заживёт в одинаковый срок .
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию раны.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, только что ее обработала и заклеила. А поскольку она на спине, это не так легко?. Поэтому,простите пожалуйста,но пока не могу
Хирург, Онколог
Никаких проблем, вопрос открыт до 5 дней. Вы вполне можете сделать это при следующей перевязке, только пожалуйста оповестите комментарием, что прикрепили файл.
Не глядя на рану, могу лишь сказать, что нормально заживающая рана в больших методах, чем Вы используете, и не нуждается, и существенно ускорить процессы заживления вряд-ли получится.
Единственное, стоит убрать перекись и промывать раствором хлоргексидина или мирасистина.
Поэтому, если рана заживает хорошо, нет местной реакции на применяемые средства, то и комбинировать или менять препараты смысла нет, ибо и так заживет всё хорошо (простите за тавтологию).
Но это в классическом случае.
Как оно у Вас, сказать без фото не могу.
Клиент
Антон Андреевич, загрузила фото, там остатки левомеколя наверно.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В ране также имеется налет фибрина - белые участки - естественный продукт заживления раны, страшного в этом ничего нет.
Можно, конечно, заменить имеющиеся у Вас препараты на, например, пронтосан-гель, но, как уже говорил, существенно процесс заживления у Вас это не ускорит.
На Вашем месте я бы продолжил промывать рану раствором хлоргексидина и сверху повязку с мазью левомеколь. Повязку менять дважды в день.
В течение полутора -двух недель рана у Вас заживёт.
Клиент
Антон Андреевич, все таки попробовала пронтосан, так как он у меня был. Но под ним рана стала побаливать, чего с леаомеколью не было. Скажите это нормально или лучше вернуться к левомеколи?
Хирург, Онколог
По большому счету, такого быть не должно. Наблюдайте, если боли будут усиливаться, появятся признаки раздражения вокруг, будет смысл от пронтосана отказаться.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото, и дадите знать. Пронтосан хорошее средство для инфицированных ран. Аргосульфан тоже хороший, но больше себя зарегистрировал в ожоговых повреждениях
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила фото
Хирург
По фото в дне раны фибрин или остатки мази, если эта фибрин, на мой взгляд его многовато. Можно обратиться к хирургу, он уберёт фибрин и ранка заживёт быстрее.
Либо продолжите перевязки обработка водным хлоргекседином или Мирамистином, затем гель Пронтосан под повязку 5-7 дней, затем можно перейти на раствор Бетадин.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, попробовала пронтосан вместо левомеколя, и что то под ним рана стала побаливать. С левомеколем такого не было. Скажите пожалуйста,это нормально или лучше вернуться к левомеколю?
Хирург
Может быть за счёт того что Пронтосан он как бы "разрушает" обращовавшийся фибрин, очищает рану, но если очень неприятно есть смысл вернуться к левомеколь
Хирург
Здравствуйте.
Попросите кого нибудь сделать фото раны без повязки на телефон и пришлите сюда.
Так наверное будет правильней, чем советовать что то для чего то.
Спасибо.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!у вас в ране достаточно много фибрана - белого налёта! Это является ответом на воспалительный процесс и является совершенно нормальным!вам нужно продолжить обработывать рану Хлоргексидином, затем мазь Левомеколь , поверх салфетка и забинтовать. Заживать будет долго так как края раны разведены. Наиболее правильным вариантом будет обращение к хирургу для проведения перевязки и очищения раны! Без вмешательства процесс будет длится дольше где-то на 3-4 недели и более.