Заживление швов после операции по гипоспадии Венечная форма
Добрый день. Ребенку, 1,5 года. Была проведена операция по гипоспадии 28.10.2025 - Венечная форма, также были синехии крайней плоти, и искривление полового члена. 06.11.2025 выписали из стационара. Вопрос по заживлению ран, в районе швов. В настоящее время беспокоит подкожное белое вещество возле швов, также темные места на стволе полового члена, вся головка члена покрыта корочкой (из-за этой корочки трудности в мочеиспускании). Это так и должно быть? Фото с рекомендациями по уходу во вложении. Фото полового члена также во вложении.
Здравствуйте.
Белое - это фибрин, нормальная реакция ткани в процессе заживления.
Для ведения в раннем послеоперационном периоде можно воспользоваться такой схемой:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин, спреем Мирамистин или фурацилин
2. Вокруг ствола и головки обмотать в 1 слой повязку заживляющуу Бранолинд
3. Для снятия боли и отека в возрастной дозировке парацетамол
Заживление занимает минимум 3 недели. Полное восстановление 2-3 месяца.
Здравствуйте, Дарья. А темные участие кожи на стволе полового члена, тоже норма?
Принятый ответ
Для такого срока после операции - это допустимый вид. Сформируется потом корочка, которая отойдёт, а основная ткань нормализуется по цвету.
Здравствуйте
На фотографиях, представленных вами имеется нормальное течение послеоперационного периода, нормальная картина заживления и репарационного процесса.
Полное восстановление это длительный процесс, который требует терпения а так же ежедневных перевязок.
Корочка постепенно будет отходить, главное не сковыривать и обрабатывать водными антисептиками: хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в сутки и после каждого мочеиспускания
А так же для снятия отека можно делать ванночки с отваром ромашки
Здравствуйте! Белые участки не смущают, это норма, а вот тёмный участок кожи настораживает. К сожалению фото не полностью передаёт ситуацию, есть ли у вас возможность сейчас показаться доктору проводившему операцию?
Здравствуйте. К сожалению нет, сейчас нет возможности обратиться к хирургу, проводившему операцию.
Тогда к любому другому оперирующему хирургу или урологу покажитесь.