Консультация инфекциониста /

Прием бисептола при токсоплазмозе, побочные эффекты — вопрос №1286320

Здравствуйте. Моя мама лечится от токсоплазмоза головного мозга. Первый курс лечения (10 дней ровамицин 3 млн/3 раза в день и 14 дней бисептол 3 таблетки 480 мг/2 раза в день (дозировка рассчитывалась по триметоприму 10 мг/1 кг веса) дал положительный результат: на МРТ рассосалось 50% множественных образований в мозге, ушел перифокальный отек, уменьшились другие образования, улучшилось самочувствия. Сейчас мама начала второй курс, но на 5-ый день приема бисептола вся покрылась красными пятнами. В прошлый раз это произошло только на 13-ый день. При этом мама принимает фолиевую кислоту и пивные дрожжи. Опасны ли такие пятна? Стоит ли прекращать или прерывать лечение? Или это обычный побочный эффект бисептола? В инструкции к препарату он обозначен - "часто"

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Попробуйте другого производителя (не бисептол, а так и называется ко-тримоксазол), бывает, что на один сыпит, а на другой нет
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да скорее всего это побочный эффект. Согласна с коллегой,стоит попробовать ко-тримоксазол
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас надо прерваться, подождать когда пройдет реакция, принимать антигистаминные препараты.
Обсудить с лечащим врачом возможность использования других средств, помогающих избавиться от токсоплазмы.
Аллергическая реакция может прогрессировать и привести к тяжелым последствиям.
Принятый ответ
Клиент
Нина,