Консультация гинеколога /

Беременность, токсоплазмоз — вопрос №2697827

Добрый день! Муж нарезал запеканку немытой лопаткой, которую я до этого использовала для жарки шампиньонов. Узнала об этом, когда уже съела кусок запеканки. Шампиньоны были предварительно сполоснуты и очищены (ножки и шляпки), зажарены. Был ли риск заразиться токсоплазмозом от такого контакта лопатки с едой? Иммунитета нет, 31 неделя беременности

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , риска нет, не переживайте .
Токсоплазмоз передается через фекалии животных ( чаще котов )
Гинеколог
Оксана, здравствуйте, шампиньоны культивированные, если помыты, то риска заразиться нет. Токсоплазма может передаваться от кошачьих лотков ( убирать в перчатках) или кому то другое жто доверьте, а так же в сыром мясе, нужно хорошо обрабатывать. Кошку кормить желательно термически обработанным мясом на момент беременности. Всё хорошо, не переживайте, риска заразиться в данном случае нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно.

Источник инфекции - сырое зараженное мясо, фекалии зараженных животных, немытые фрукты и овощи (на которых есть именно земля)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. Таким образом вы не могли заразиться. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, заражение исключено, будьте спокойны