Расшифровка анализа, что нужно исключить при аллергии на молоко
Здравствуйте, ребенку 2.5 г., в прошлом году часто болел, темные круги под глазками были, жидкий не сформированый стул, постоянные сопли прозрачные, кашель на фоне соплёй и рвота от кашля. В феврале этого года сдали анализ педиатрическую панель, обнаружили аллергию на молоко. Высыпаний как таковых нет, сейчас правда на попке появились высыпания. После сдачи анализа Сразу исключили все молочное, сейчас ходит в садик, там без молочного ни как приходится рано забирать чтобы не был там голодным после сна. Объясните пожалуйста что можно из молочного что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе выявлена сенсибилизация к термолабильному белку ,аллергенные свойства которого разрушаются при термической обработке,поэтому при таком анализе обычно рекомендуется включать в рацион термически обработанное молоко (в выпечке,в блинах) и кисломолочные продукты.
Полностью безмолочная диета рекомендуется только при сенсибилизации к казеину и если у ребенка возникают соответствующие симптомы при употреблении молочных продуктов - в первые минуты -часы может появляться крапивница,отеки,кашель, свистящие хрипы,рвота,обострение атопического дерматита,насморк,чихание ,зуд в полости носа и глаз.
Круглогодичные симптомы у ребенка могут быть связаны с сенсибилизацией к плесени,она наиболее вероятно может вызывать симптомы со стороны верхних и нижних дыхательных путей.
Лариса Михайловна, докустим каши на молоке, творог, масло,запеканки из творога, какао на молоке, это получается можно? Плесень была её тоде сразу нашли убрали.
В детском саду так же могут быть очаги плесени,а так же плесень это не только внутри домовой аллерген ,но и уличный.
При сенсибилизации к альфа -лактальбумину не рекомендуется использовать только цельное молоко
Лариса Михайловна, извините не много не могу понять, только свежее цельное молоко получается нельзя. Все остальное Йогурт, каши на магазином молоке, ряженка, кефир. Можно?! Просто иммуноглобулин молоко в анализе 1.5.
Да,а молоко положительное за счёт данного белка (термолабильного )
Лариса Михайловна, спасибо, а то ребёнок после сна в садике остаётся голодным т.к. у них все на молоке. А аллерголога в город нет, в другой город поехать к врачу не получается пока.
На основании данных анализов полностью исключать продукт не нужно ,полное исключение молочных продуктов без симптомов ,наоборот,может приводить к потере толерантности к данным продуктам
Лариса Михайловна, все йогурты детские на нормализованном молоке, их можно давать? И я читала что грибок плесени содержится в кефире, грибах, заквасках, сыре. Или это другой грибок?
При реакции на плесень не всегда нужно исключать кисломолочные продукты,только при реакции на них ,которая возникает в момент употребления в пищу продукта - 2 часов после .