Расшифровка анализа, что нужно исключить при аллергии на молоко

Здравствуйте, ребенку 2.5 г., в прошлом году часто болел, темные круги под глазками были, жидкий не сформированый стул, постоянные сопли прозрачные, кашель на фоне соплёй и рвота от кашля. В феврале этого года сдали анализ педиатрическую панель, обнаружили аллергию на молоко. Высыпаний как таковых нет, сейчас правда на попке появились высыпания. После сдачи анализа Сразу исключили все молочное, сейчас ходит в садик, там без молочного ни как приходится рано забирать чтобы не был там голодным после сна. Объясните пожалуйста что можно из молочного что нет.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе выявлена сенсибилизация к термолабильному белку ,аллергенные свойства которого разрушаются при термической обработке,поэтому при таком анализе обычно рекомендуется включать в рацион термически обработанное молоко (в выпечке,в блинах) и кисломолочные продукты.
Полностью безмолочная диета рекомендуется только при сенсибилизации к казеину и если у ребенка возникают соответствующие симптомы при употреблении молочных продуктов - в первые минуты -часы может появляться крапивница,отеки,кашель, свистящие хрипы,рвота,обострение атопического дерматита,насморк,чихание ,зуд в полости носа и глаз.
Круглогодичные симптомы у ребенка могут быть связаны с сенсибилизацией к плесени,она наиболее вероятно может вызывать симптомы со стороны верхних и нижних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, докустим каши на молоке, творог, масло,запеканки из творога, какао на молоке, это получается можно? Плесень была её тоде сразу нашли убрали.

В детском саду так же могут быть очаги плесени,а так же плесень это не только внутри домовой аллерген ,но и уличный.
При сенсибилизации к альфа -лактальбумину не рекомендуется использовать только цельное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, извините не много не могу понять, только свежее цельное молоко получается нельзя. Все остальное Йогурт, каши на магазином молоке, ряженка, кефир. Можно?! Просто иммуноглобулин молоко в анализе 1.5.

Да,а молоко положительное за счёт данного белка (термолабильного )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо, а то ребёнок после сна в садике остаётся голодным т.к. у них все на молоке. А аллерголога в город нет, в другой город поехать к врачу не получается пока.

На основании данных анализов полностью исключать продукт не нужно ,полное исключение молочных продуктов без симптомов ,наоборот,может приводить к потере толерантности к данным продуктам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, все йогурты детские на нормализованном молоке, их можно давать? И я читала что грибок плесени содержится в кефире, грибах, заквасках, сыре. Или это другой грибок?

При реакции на плесень не всегда нужно исключать кисломолочные продукты,только при реакции на них ,которая возникает в момент употребления в пищу продукта - 2 часов после .