Температура 39,3 второй день, белые пятна на миндалинах и одно на языке
Здравствуйте. Дочь, 2,5 года. Вчера забрала в обед с садика с температурой 39. Утром температуры не было и жалоб. Весь день температура 38,5-39,3 (при сбивании Ибупрофеном и парацетамолом) Очень набухшие миндалины (лор ставил аденоидит, и сказал что миндалины набухшие будут часто), сегодня увидела на миндалинах белые вкрапления (см.фото), и одно маленькое круглое белое пятнышко на языке. Без пузырьков, просто как белый налет. Из симптомов, температура, которая держится и спадает максимум до 38,5. Заложенность полная носа, дышит ртом. На боль в горле не жалуется, кушает хорошо. Играется, не сильно вялая при такой температуре. При температуре больше всего горит у нее голова. Кашляю нет, соплями не давится. При обильном промывании носа ничего не выходит. Капли от насморка тоже не облегчают носовое дыхание. Такие проблемы с носом у нас начались с момента посещения садика. Аденоидит точно есть. Подскажите на что это похоже? Ангина? Что стоит предпринимать. Вызывали скорую вчера вечером, скзали отпаивать, и сливать температуру. Ну и что очень набухшие миндалины (это у нас постоянно)
Здравствуйте. Прикрепите фото горла и языка, пожалуйста.
По описанию похоже на вирусную инфекцию. При бактериальной ангине обычно не бывает насморка, заложенности, но для исключения можно провести в домашник условиях экспресс-тест на стрептококковую инфекцию - стрептатест.
Лина Сафудиновна, фото прикрепила
Да, посмотрела фото. По описанию и фото похоже на проявления вирусной инфекции, возможно, инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейн - Барр. Но в таких случаях необходимо исключить бактериальную ангину, поэтому рекомендуется проведение стрептатеста - натощак, не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. А также симптоматическое лечение - обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие - називин 0,025%, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Если выраженная заложенность носа с гипертрофией аденоидов, обычно рекомендуется назонекс длительно.
Лина Сафудиновна, спасибо. Да, назонексом мы пользовались три недели назад, лор прописывал. Со вчерашнего вечера снова начала брызгать. По два раза в день.
Как выглядит этот тест? Если будет положительный, это значит возможна бактериальная ангина и лечение только антибиотиком?
Лина Сафудиновна, а этот вирус Эпштейна вообще лечится?
Нам из-за частых болезней в садике, педиатр сказала сдать анализ на этот вирус. Мы не сдавали, но вполне возможно что он у нас есть.
Последний раз болели три недели назад, для нас это рекорд. И то лечила я ее на тот мемент уже ингаляциями Флуимуцил ИТ. И вот три недели проходили впервые в садик. Обычно каждую неделю болела
В интернете можно поискать, также как и тест на беременность, если есть 2 полоски, значит, положительный. В таком случае требуется прием антибиотиков пенициллиновой группы (амоксициллин).
Частые ОРВИ в начале посещения детского сада, это нормально, обычно в этом не виноват вирус Эпштейн -Барр, но он может вызывать проявления похожие на ОРВИ при первичном заболевании. Так как специальных противовирусных, действующих на него нет, показано в таких случаях только симптоматическое лечение.
Лина Сафудиновна, подскажите, а температура высокая при мононуклеозе сколько дней обычно держится?
Принятый ответ
Может держаться 3-5 дней, но часто держиться долго даже до двух недель. Стоит больше обращать внимание на общее состояние после жаропонижающих, как в динамике ведет себя температура - поднимается ли также как и в первые дни, увеличиваются ли интерваы между подъемами Т.
Частая ошибка сдавать ОАК и СРБ в начале заболевнаия, так как при нем могут быть изменения характерные для бактериальной инфекции, но это связано с тяжестью заболевания в начале. Поэтому в первые 3-5 дней лучше не сдавать эти анализы, чтобы не было необоснованного приема антибиотиков.
Лина Сафудиновна, вот дала ей ибупрофен час назад. Наконец-то сбилась с 39,1 до 37,6
До этого сбивалась всего до 38,5
Лина Сафудиновна, спасибо большое. Надеюсь дня три только будет. Иначе давать ей жаропонижающие столько дней я не представляю как. Она напрочь отказывается это пить
Здравствуйте, Оксана! Такой налет может быть характерен для вирусного процесса, например, мононуклеоза.
Бактериальная ангина в этом возрасте встречается редко, но для ее исключения рекомендуется купить в аптеке стрептатест и выполнить его самостоятельно натощак.
Нос продолжайте промывать, при сильное отечности назначается назонекс или авамис курсом.
При подъеме температуры или головной боли важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Пока лечение только симптоматическое.
Алина Александровна, спасибо. Да, назонекс начала снова брызгать ей со вчерашнего вечера. До этого лор прописывал его при аденоидите, недели три как не брызгали. И вот снова
Разрешен повторный курс в таком случае, главное исключить бактериальную инфекцию на всякий случай, при отрицательном тесте только симптоматическое лечение, противовирусные не имеют эффективности, к сожалению.
Алина Александровна, хорошо. А как этот тест выглядит? Продаётся в аптеке?
Если будет положительный, это уже только антибиотиками лечить?
Да, продается в аптеке, если будет 2 полоски, даже бледная, тогда показано лечение антибиотиками. Но пока явно бактериальную инфекцию не подозреваем, это лишь исключение
Алина Александровна, подскажите, а при этом мононуклеозе температура высокая сколько дней держится?
При инфекционном мононуклеозе высокая температура иногда может быть 10—14 дней
Алина Александровна, иногда? А обычно сколько дней. К чему готовиться. Тяжело просто дается залить ей нурофен в рот м вообще переживаю за такую высокую температуру
Принятый ответ
По-разному, иногда 5, 7, иногда до 2 недель, индивидуально, но в целом при мононуклеозе характерна длительная температура.
И почти же, это лишь предположение по фото, необходим очный осмотр для уточнения диагноза
Алина Александровна, спасибо. Но надеюсь дня три и пройдет.