Консультация терапевта /

Ферритин можно ли сдавать — вопрос №1286436

Здравствуйте, подскажите, если заболела орви, насморк, болит горло, нужно сдать анализ на ферритин, для контроля принимаемого железа. Он будет информативен? Если нет, то через сколько можно сдать, после выздоровления?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше сдать через неделю или две после болезни
Терапевт
Добрый день , Мария!
Для начала необходимо отменить приём железа за неделю перед сдачей крови на ферритин , как раз ещё через неделю выздоровеете и можно спокойно идти сдавать

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне воспаления ферритин , как острофазовый белок может быть ложноповышен.

Сдайте через 2 недели после выздоровления.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вы уже сколько принимаете препараты железа?