Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет — вопрос №1558082

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. По назначению лор врача сдавали анализ риноцитограмму. Так как нейтрофилы 47, эозинофилы 14, мы сдали анализ иммуноглобулин Е. Показатели повышены. Так же мы сдавали общий анализ крови и анализ на ферритин. Так как за последние полгода у ребёнка повышен тромбокрит. Хочу попросить посмотреть анализы и подсказать что нам делать дальше?

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если по риноцитограмме 14 эозинофилов, это указывает на аллергический ринит, иммуноглобулин Е тоже указывает на аллергию.
Дальше в целях дообследования необходимо сдать респираторную аллергопанель.

Как проявляется аллергия?чем лечитесь?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. В начале лета. Начал чихать, по утрам закладывало нос, глаза были опухшие, мешки тёмные под глазами. Раз в месяц лечились полидексом и Зиртеком. И в начале августа сдали риноцитограмму.

Клиент
Татьяна Сергеевна, стоит ли пересдать иммуноглобулин? Так как перед тем как зайти в кабинет для сдачи крови, ребенок выпил сок и съел булочку. Может это повлиять, что иммуноглобулин так подскочил?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не нужно пересдавать
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А сейчас нос хорошо дышит, не беспокоит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас пока да. Мы брызгаем ирс 19.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы исключите ещё гельминтов. Нужно сдать кал на яйца глист 3х кратно методом обогащения (PARASEP)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

С анализами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. А это не может быть связано с какими нибудь глистами или что-нибудь подобное. Я это спрашиваю из-за того, что тромбокрит повышен постоянно. А ферритин вроде в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE повышается при аллергии и паразитах. Если есть подозрения на паразитов, нужно проверить и их
Клиент
Марина Михайловна, а данный анализ как называется ? Сериологическая диагностика паразитарных заболеваний?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, верно, антитела по крови
Клиент
Марина Михайловна, лучше кровь сдать или кал ? Что будет точнее?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антитела по крови. Многие паразиты не выделяются с калом
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо ?