Консультация терапевта /

Понижены лимфоциты — вопрос №2825078

На протяжении примерно полу года периодически появляется ком в груди и ощущение нехватки воздуха ,боязнь громких звуков по вечерам,немного кружится голова ,на этом фоне сдала ОАК и анализ на ферритин и белок .Ферритин 30.7,лимфоциты 17.7,остальное вроде в норме,незначительные отклонения.Нужно ли повышать ферритин или это нормальный показатель ?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Добрый день .результаты анализов прикрепила

Терапевт
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
В анализе отмечается снижение цветового показателя, что как раз является проявлением недостаточного уровня ферритина. В первом своем сообщении я указала что норма ферритина выше 40. Рекомендуется терапия препаратом железа
Клиент
Белок 72.8
Т3 4.25
Т4 1.15
ТТГ 1.000
Подскажите пожалуйста ,может ли ком в груди ,учащенное сердцебиение и нехватка воздуха быть от пониженного ферритина ?
Сердце проверяла,сказали все в норме только повышен кровоток в аорте ,КТ грудной клетки делала там тоже никаких отклонений
Терапевт
Нет, данные жалобы не связанны с уровнем ферритина, не связанны с щитовидной железой и сердцем

Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и прикрепить результат
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Это скрининговый тест, который не позволяет поставить диагноз, но при выявлении выраженной тревоги, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Такие жалобы достаточно часто встречаются при тревожном расстройстве и при начатом лечении жалобы уходят.
От себя рекомендую прочтение книги Роберт Лихи «свобода от тревоги» и Р. Хэррис «ловушка счастья» с выполнением упражнений по ходу прочтения.
Дыхание по квадрату и дыхательные практики (можно посмотреть в интернете)
Терапевт
Добрый день !
Можете прикрепить результаты анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день .Прикрепила
Терапевт
Не переносили ли вы недавно ОРВИ?
Клиент
Болела очень сильно в ноябре крайний раз
Терапевт
По клиническим рекомендациям -уровень ферритина должен быть не менее 40-60 нг/мл.Вам показаны препараты железа.(Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз утром натощак ,либо Тардиферон)
Через 2 -3 месяца контроль анализов
Терапевт
Про ОРВИ спросила ,потому что по анализам как будто бы недавно перенесли,возможно в легкой форме и без особых симптомов
Клиент
Накануне сдачи анализов перед сном немного закладывало нос ,промыла морской водой и на утро все прошло
Клиент
Белок 72.8
Т3 4.25
Т4 1.15
ТТГ 1.000
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите файлы ,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый день .Прикрепила
Терапевт
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM,G к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

2. Так же есть скрытый дефицит железа.
Ферритин должен быть выше 40.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Ем я и правда не очень часто ))с маленьким ребенком не всегда успеваю.

Белок 72.8
Т3 4.25
Т4 1.15
ТТГ 1.000
Сердце проверяла,сказали все в норме только повышен кровоток в аорте ,ктг грудной клетки делала там тоже никаких отклонений
Клиент
КТ грудной клетки ,я извиняюсь
Терапевт
да,в теории, на фоне сниженного ферритина могут быть такие жалобы

стресс присутстсвует? пройдите тест на тревогу по шкале HADS
Клиент
Да,стресс,тревога,постоянный страх за детей,пристально слежу за их здоровьем.
Постоянное ощущение что то плохое должно случится,вроде стараюсь себя контролировать но не всегда получается,очень много нервничаю
Клиент
Тест прикрепила
Терапевт
По тесту проявления тревожности и депрессии
Лучше обратиться к психотерапевту для назначения более адекватной терапии
Скорее всего это будут депрессанты из группы СИОЗС.
Ферриин лишь усиливает проявления тревожного расстройства

Используйте релаксацию по джекобсону
Аутотренинг по Шульцу
Книга Роберт лихи - свобода от тревоги
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу лимфоцитов, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. По поводу ферритина можно на 1 мес принимать мальтофер или мальтофер фол 100 мг по 1 табл 2 раза в день. Затем проконтролировать уровень ферритина.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоциты вполне могут быть снижены на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Кроме этого, есть снижение уровня ферритина. Можно взять мальтофер или мальтофер фол 100 мг по 1 табл 2-3 раза в день на 2-3 месяца (далее контроль ферритина)