Понижены лимфоциты

На протяжении примерно полу года периодически появляется ком в груди и ощущение нехватки воздуха ,боязнь громких звуков по вечерам,немного кружится голова ,на этом фоне сдала ОАК и анализ на ферритин и белок .Ферритин 30.7,лимфоциты 17.7,остальное вроде в норме,незначительные отклонения.Нужно ли повышать ферритин или это нормальный показатель ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день .результаты анализов прикрепила

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
В анализе отмечается снижение цветового показателя, что как раз является проявлением недостаточного уровня ферритина. В первом своем сообщении я указала что норма ферритина выше 40. Рекомендуется терапия препаратом железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Белок 72.8
Т3 4.25
Т4 1.15
ТТГ 1.000
Подскажите пожалуйста ,может ли ком в груди ,учащенное сердцебиение и нехватка воздуха быть от пониженного ферритина ?
Сердце проверяла,сказали все в норме только повышен кровоток в аорте ,КТ грудной клетки делала там тоже никаких отклонений

Нет, данные жалобы не связанны с уровнем ферритина, не связанны с щитовидной железой и сердцем

Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и прикрепить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила

Это скрининговый тест, который не позволяет поставить диагноз, но при выявлении выраженной тревоги, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Такие жалобы достаточно часто встречаются при тревожном расстройстве и при начатом лечении жалобы уходят.
От себя рекомендую прочтение книги Роберт Лихи «свобода от тревоги» и Р. Хэррис «ловушка счастья» с выполнением упражнений по ходу прочтения.
Дыхание по квадрату и дыхательные практики (можно посмотреть в интернете)

Принятый ответ

Добрый день !
Можете прикрепить результаты анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день .Прикрепила

Не переносили ли вы недавно ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Болела очень сильно в ноябре крайний раз

По клиническим рекомендациям -уровень ферритина должен быть не менее 40-60 нг/мл.Вам показаны препараты железа.(Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз утром натощак ,либо Тардиферон)
Через 2 -3 месяца контроль анализов

Про ОРВИ спросила ,потому что по анализам как будто бы недавно перенесли,возможно в легкой форме и без особых симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Накануне сдачи анализов перед сном немного закладывало нос ,промыла морской водой и на утро все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Белок 72.8
Т3 4.25
Т4 1.15
ТТГ 1.000

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите файлы ,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день .Прикрепила

1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM,G к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

2. Так же есть скрытый дефицит железа.
Ферритин должен быть выше 40.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ем я и правда не очень часто ))с маленьким ребенком не всегда успеваю.

Белок 72.8
Т3 4.25
Т4 1.15
ТТГ 1.000
Сердце проверяла,сказали все в норме только повышен кровоток в аорте ,ктг грудной клетки делала там тоже никаких отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

КТ грудной клетки ,я извиняюсь

да,в теории, на фоне сниженного ферритина могут быть такие жалобы

стресс присутстсвует? пройдите тест на тревогу по шкале HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да,стресс,тревога,постоянный страх за детей,пристально слежу за их здоровьем.
Постоянное ощущение что то плохое должно случится,вроде стараюсь себя контролировать но не всегда получается,очень много нервничаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тест прикрепила

По тесту проявления тревожности и депрессии
Лучше обратиться к психотерапевту для назначения более адекватной терапии
Скорее всего это будут депрессанты из группы СИОЗС.
Ферриин лишь усиливает проявления тревожного расстройства

Используйте релаксацию по джекобсону
Аутотренинг по Шульцу
Книга Роберт лихи - свобода от тревоги

Принятый ответ

Добрый день. По поводу лимфоцитов, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. По поводу ферритина можно на 1 мес принимать мальтофер или мальтофер фол 100 мг по 1 табл 2 раза в день. Затем проконтролировать уровень ферритина.

Добрый день. Лимфоциты вполне могут быть снижены на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Кроме этого, есть снижение уровня ферритина. Можно взять мальтофер или мальтофер фол 100 мг по 1 табл 2-3 раза в день на 2-3 месяца (далее контроль ферритина)