Почему часто повышены тромбоциты
Добрый день! Часто когда сдаю кровь замечаю что тромбоциты повышены. Говорит ли это о риске образования тромбов? Очень себя накручиваю. Анализы прилагаю.
Валерия, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл, он у вас в норме.
Часто относительное повышение бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
В целом нет повода для беспокойства.
Валерия, здравствуйте.
Тромбоциты сейчас укладываются в пределы допустимых значений, норма до 450. Относительное повышение возможно на фоне инфекционно-воспалительных процессов (есть признаки вирусной инфекции по лейкоформуле), на фоне дефицита железа. Если тромбоциты длительно на верхней границе нормы, нужно сдать анализ на ферритин и СРБ для исключения воспалительного процесса и дефицита железа. Далее, при необходимости, повторно проконсультироваться у гематолога.
Здравствуйте, риска тромбозов у вас нет. Тромбоциты могут реагировать на любое воспаление, повышаются при и после менструаций, могут повышаться при латентном железодефиците. В плановом порядке несрочно выполните УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдайте уровень ферритина.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Подскажите если я делала узи ОБП в июле этого года, надо сейчас ещё раз делать узи?
Принятый ответ
Больше не нужно тогда , если там все хорошо