Консультация гинеколога /

Киста по узи — вопрос №1286492

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста УЗИ , первое сделано месяц назад, врач узи описывает кисту как фолликулярную, миому нашла, вчера была у гинеколога , та ставит под вопрос эндометриому или теронома, миому не видит. Меня конечно больше напугало последнее

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По второму УЗИ описывают диффузно-неоднородный миометрий, киста есть у вас, но какая это киста можно только по гистологии понять или пройти МРТ малого таза и сдайте на онкомаркеры са125 и не4. УЗИ протоколы по описанию совсем разные , или переделать ещё раз у третьего узиста
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Больше данных за эндометриоидную кисту, но так как размеры позволяют, можно наблюдать. Рекомендую повторить узи через 3 цикла
Принятый ответ

Клиент
Виктория, если не будет увеличиваться, можно не удалять? сама. она не пройдет, я так понимаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если динамики роста не будет, можно не удалять. Если киста эндометриомдная, она никуда не уйдет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, верно, на фолликулярные кисты это не похоже.
Фолликулярные - с однородным содержимым, а эти - со взвесью. Сходство больше всего с эндометриодными кистами.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вроде читала, что эндометроидные с мелкодисперсной структурой, а тут врач пишет крупнодисперсная?
Лечить как-то можно? или обязательно удалять? за месяц во всяком случае не увеличилась. операции боюсь очень) доктор назначила сплошные БАДы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я писал о изображении кист, оно типично для эндометриом.
"Крупнодисперстная" - дословно это звучит как "содержит плавающие крупные частицы". Я бы так не выразился в этом случае.
Эндометриомы - да, их нужно только удалять.
Гинеколог
Здравствуйте. Исследования разные и описания разные. Для уточнения пройдите мрт малого таза и сдайте кровь на са-125.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По второму УЗИ четко видно , что киста не фолликулярная.
Да, очень похоже на эндомериоидную.
Такую кисту желательно удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на эндометриоидную кисту, контроль омт через три месяца на 5-7день цикла, исходя из заключения дальнейшее действие и лечение
Клиент
Мая, не пойму только, почему месяц назад на узи сказали, что фолликулярная, врач узист с большим стажем, она и на экране была темная, а сейчас вдруг так...может перед месячными сделать узи, читала эндометриомы увеличиваются перед ними и болят, у меня ничего не болит, только в середине цикла пару дней