Консультация кардиолога /

Прием Конкора при гипотериозе и тахикардии — вопрос №1498125

Здравствуйте!пью препарат конкор с 2022 г .
В последние 2 месяца пила 5 мг конкор утром , эутирокс 75 , димиа . Пульс два месяца держал сильно не повышался . Давление скакало иногда . Но сильно низко не опускалось.
Последние три дня давление стало 88.58 95.65 . Врач сказал убавить конкор до 1.25 с 5 мг.
Я убавила до 2.5 мг. И наблюдаю тахикардию . Ритм чувствую пульс 85-90 самочувствие не очень . Приняла дополнительно сегодня короксан 2.5 . Скажите пожалуйста на какие лекарства лучше перейти от тахикардии ? И в какой дозировке ? И как правильно понижать и отменять препарат Конкора ?
Также иногда случаются у меня скачки ад до 140.90/150.100 пульс также повышается до 140-160уд. Выпиваю анаприлин 10 мг. Завтра записана на суточный мониторинг холтер сердца и ад . Перед холтером таблетки не пить ? А если сильная будет тахикардия без приема. Уже организм за год привык . Спасибо заранее за ответ .

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз манифестный Аит Синусовая тахикардия Хр. Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно попробовать добавить сейчас к 2.5 мг Конкора Ивабрадин в дозе 2.5 мг х 2 раза в день, он урежает чсс без влияния на артериальное давление, с бета-блокаторами совместим.
Будет дополнительный ритмурежающий эффект.
В последующем можно уйти с Конкора повысив дозу Ивабрадина до 5 мг х 2 раза в день.
Суточный мониторинг экг и артериального давления можно проходить на данном лечении, отменить резко Конкор все равно не сможете, будет синдром отмены.
Отменяются бета-блокаторы постепенно, дозу Конкора нужно снижать по 1.25 мг в 7-10 дней, если планируется завершение лечения им.
Клиент
Алексей, завтра иду делать холтер ЭКГ и ад. Можно принимать конкор и короксан перед этим ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста эутирокс может ли влиять на сердце на повышение тахикардии ? А то мне уже назначили новую дозу 88. Сейчас пью 75.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Негативное влияние на сердце возможно только при передозировке им, лекарственном тиреотоксикозе.
Если гормоны контролируются проблем обычно не возникает.
Клиент
Алексей, спасибо, поняла
. Подострый тиреодит лечу сейчас еще преднизолоном в таблетках была доза начальная 20. но уже доза на снижение 2.5 пью скоро закончу курс . Сдавала еще на Магний- 0.84 Ферритин -48.7. Мой вес 60.рост 167. Может для сердца дополнительно попить магний ? Или железо сывороточное ? что посоветуете из витамин и бадов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уровень ферритина у вас приемлемый, магний в норме.
Из БАДов для для сердечно-сосудистой системы можно принимать Омега-3, l-карнитин, коэнзим Q10.
Клиент
Алексей, последние три днЯ прыгает температура 35.5 до 37. Чувство жара и переодически потливость . Тремор внутренний . Может ли это быть от приема эутирокс или преднизолона ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cкорее всего побочные эффекты преднизолона
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня радиойодтервпия была в ноябре 22г. Потом гипотиреоз поставили диагноз. И вот с июля подострый тиреодит . Лечусь . Преднизолон месяц пью доза была 20 мг . Сейчас уже уменьшаю по 2.5 мг пью . Сердце стало сильнее стучать . И переодически боли межреберные . валидол принимаю . И вот тогда буду пить :
конкор2.5 и короксан 2.5 мг .
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Поднялось сейчас давление 150/100 пульс 90-95. Утром пила конкор 2.5 и пустырник вечером .
Днем преднизолон пила 5 мг. Могло ли это спровоцировать повышение давления и пульса ?? Сильная головная боль и на глаза и уши давит . Выпила сейчас 10 мг анаприлин
Клиент
Алексей Cергеевич, может стоит мне снова завтра повысить конкор до 5 мг как вы посоветуете. Заранее благодарю
Клиент
Алексей Сергеевич, вчера проходила Холтер суточный мониторинг давления и пульса . Жду вот заключение на днях .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую добавить к лечению ивабрадин 5 мг1 таб 2 раза в день.
Курсом панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Конкор отменить на дозе 1,25 мг.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Раз давление низкое, можно снизить конкор до 1.25 мг или, ступенчато, вовсе отменить.
Кораксан (ивабрадин) по 5 мгх2р/д будет держать пульс не снижая давления.
Суточное мониторирование можно проводить на терапии.
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, скажите пожалуйста кароксан как правильно принимать 2 раза в день после Конкора в какое время ? После еды ?
Кардиолог, Сомнолог
можно и после, утром и вечером после завтрака и ужина к примеру
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста если пила преднизолон 5 мг днем , вместо 2.5 ранее . Могло ли подняться давление до 150.100 и пульс 90-95 ?
тремор внутренний головная боль и на глаза давит .
Приняла сейчас анаприлин 10мг .
Кардиолог, Сомнолог
могло. Не передивайте. Правильно сделали
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам . здоровья ❤️
Как считаете стоит ли повышать конкор снова до 5 мг ? Ранее пила 2.5 преднизолон сейчас на 3-5 дней увеличили дозировку до 5 мг .
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сегодня сняла датчики проходила холтер суточный мониторинг сердца и давления.результатов еще нет .
Кардиолог, Сомнолог
Благодарю и Вам?
Да, можете усилить на этот период.
Кардиолог, Сомнолог
ждем тогда
Клиент
Эльвина Куртаметовна, получила заключение по холтеру . суточный индекс ( ночного ад ) сад 4.4 . Суточный индекс дад 13.4
Комментарии цифры и показатели сад и дад в пределах нормы . Степень снижения сад в ночное время недостаточная . Степень снижения сад и дад характерны для нормы в течении всего времени наблюдения . Исследование проводилось на фоне приема препаратов .
Заключение достигнут терапевтический эффект .
Клиент
Эльвина Куртаметовна, за время обследования наблюдались ритмы : основной ритм синусовый
На фоне данного ритма регистрировалась : наджелудочковчя эктопическая активность ; не регистрировалась .
Желудочковая эктопическая активность : всего 2 экстрасистол.
Пароксизмалтная активность : не регистрировалась .
Брадиаритмии : не регистрировалась .
Динамика сегмента ST-T смещений значимых не отмечалось . Заключение
Единичная (<0.1% за сутки ) одиночная суправентрикулярная экстрасистолия.
Других нарушений ритма и пауз связанных с нарушением проводимости не зарегистрировано . Признаков скрытой коронарной недостаточности не выявлено
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, мониторирование в норме, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать конкор 2.5 мг утром + ивабрадин 2.5 *2 рд
Если давление все равно низкое будет - тогда конкор отменить и остаться на ивабрадин 5 *2 рд- препарат действует только на пульс, на давление у него влияния нет.
Конкор правильно отменять- постепенно уменьшать дозу 2.5 мг в течение 1 нед, далее 1 .25 мг 1 неделя и далее можно отменить полностью.
Перед холтером таблетки пить!
Клиент
Анастасия, спасибо . последние три дня прыгает температура 35.5 до 37. Чувство жара и переодически потливость . Диарея. Тремор внутренний . Может ли это быть от приема эутирокс или преднизолона ? у меня подострый тириодит сейчас долечиваюсь уже пила 20мг. Сейчас уже 2.5 мг заканчиваю курс . И эутирокс пью 75. Но еще хотя повысить до 88. Думаю может это передозировка от тироксина .. и на сердце так влияет плохо
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас!
Скорей всего побочные эффекты преднизолона, после отмены состояние постепенно восстановится.
Эутирокс - не дает такие явления, главное держать гормоны под контролем
Клиент
Анастасия, у меня ттг высокий 6.7
Все никак в норму не прийдет .
И эутирокс 75 пью и то тяжело после приема . А хотят еще повысить до 88. Не знаю как начать прием . Сердце сильно реагирует на повышение дозировки
Кардиолог
Здравствуйте. Вы можете заменить Конкор на кораксан 5 мг 2 раза в день. Чтобы отменить Конкор пропейте его в течение 5 дней в дозировке 2.5 мг, затем перейти на 1.25 в течение 5 дней и затем отменить.
Синусовая тахикардия это не опасная тахикардия, она не требует лечения. Возможно изменение образа жизни скорректирует тахикардию, она может появляться на фоне переживаний, тревоги, детренированности, заболеваний ЖКТ. Добавьте физические упражнения ( больше прогулок, плавание).
Суточный мониторинг ЭКГ и ад можно сделать на назначенной терапии.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а что лучше при стрессе принять если сердце болит или межреберная невралгия валидол или корвалол ?
Кардиолог
Если межреберная невралгия, то намажьте место мазью обезболивающей Найз или Вольтарен. Если стресс, то можно выпить седативное валериану у, пустырник, Валосердин.
Клиент
Ольга, и скажите пожалуйста от неврозов и панич атак какие лекарства подходят ? На фоне подострого тиреодита и гипотиреоза часто бывает скачки давления и повышение резкое пульса . Что даже конкор не помогает (
Кардиолог
Можно попробовать беталок зок 25 мг вместо Конкора. На счёт лечения панических атак лучше проконсультироваться с психотерапевтом , все препараты по рецепту. Из лёгкого адаптол 500 мг 2 раза в день.
Клиент
Ольга, поняла спасибо и скажите пожалуйста можно ли если давление повышено утром иногда выпивать конкор 5 мг? Или так нельзя скакать и менять дозировку от 2.5 до 5?
Кардиолог
Лучше не скакать, просто можно до 5 повысить.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ .
Здравствуйте. Поднялось сейчас давление 150/100 пульс 90-95. Утром пила конкор 2.5 и пустырник вечером .
Кардиолог
Можете выпить 25 мг каптоприла, если не поможет анаприлин. Преднизолон мог если поднять, то утром, сейчас уже наврятли.
Вы прошли обследования? Холтер, СМАД?
Клиент
Ольга, да прошла . Завтра будет результат
Клиент
Ольга, может думаю что гормональные пью димиа . От них . Давно уже пью года 4..
Пила преднизолон 5 мг в 14 часов дня . У нас сейчас 23.
Кардиолог
На СМАД можно будет увидеть колебания АД за сутки. И потом сделать вывод.
Клиент
Ольга, добрый день забрала результат холтера.
За время обследования наблюдались ритмы : основной ритм синусовый
Брадиаритмии : не регистрировалась .
Клиент
Ольга, по суточному ад
суточный индекс ( ночного ад ) сад 4.4 . Суточный индекс дад 13.4
Кардиолог
Обследования у вас хорошие. Патологии нет. Значит давление повышается на фоне стресса. По холтеру экстрасистол мало. А какая средняя ЧСС в течение суток вы не указали?
Клиент
Ольга, чсс среднесуточная 76.
Максимальная 135.минимальна 54.
Чсс средняя днем 82 уд м
Ночью 66 уд м
Клиент
Ольга, пила 2.5 конкор утром перед холтером и пустырник перед сном
Кардиолог
Оставьте Конкор 2.5 не повышайте. ЧСС у вас нормальная на нем.
Кардиолог
Судя по СМАД давление тоже в пределах нормы
Клиент
Ольга, спасибо вам !!!!!
Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья!