Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза? Как привести в норму гормоны? — вопрос №1286867

Мне 39 лет, не рожала, был аборт в 25 лет, критические дни приходят не регулярно последние пол года раз в три месяца, началось бросание в жар, сдала анализы щитовидной железы, гормонов, есть отклонения в показателях ФСГ и Антимюллерова гормона, ттг, т3, т4 в норме, скажите, пожалуйста, я не смогу иметь детей? Что сделать, чтобы эти гормоны пришли в норму?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы. УЗИ малого таза делали?
Клиент
Галимат, прикрепила
Клиент
Галимат, добрый день
Клиент
Галимат, нет, узи малого таза не делала еще
Акушер, Гинеколог
По гормонам к сожалению пременопауза, АМГ очень низкий, что означает низкий овариальный резерв , ФСГ высокий. Нужно сделать УЗИ малого таза и оценить состояние яичников, количество фолликулов, состояние эндометрия. По гормонам низкий шанс на самостоятельную беременность, в вашем случае лучше к репродуктологу обращаться и не терять время. Вам нужно принимать ЗГт
Клиент
Галимат, зтг что именно принимать?
Акушер, Гинеколог
Нужно УЗИ малого таза сперва пройти, если эндометрий пышный, то нужно вызвать дюфастоном, а потом уже ЗГт принимать фемостон2/10 по 1 табл в день .
Клиент
Галимат, что значит пышный?
Акушер, Гинеколог
Если толщина эндометрий будет более 6 мм, тогда вызываем месячные, а потом ЗГТ начинаем. Перед месячными эндометрий пышный (от 6 мм и более), после месячных сразу эндометрий тонкий, это норма
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шанс на беременность крайне мал. Надо принимать заместительную гормонотерапию, чтобы менструировать. А там, возможно, и беременность подтянется.
Противопоказаний нет к гормонам: тромбозы, инфаркты, инсульты?
Клиент
Дарья, нет никаких противопоказаний
Клиент
Дарья, згт что именно принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ. Если эндометрий до 5 мм, то начать Фемостон 2/10 по таблетке в день. Если эндометрий от 6 мм и выше, то сначала вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. А с 1 дня месячных начать Фемостон 2/10
Клиент
Дарья, УЗИ сделать сейчас или дождаться кр дни?
Клиент
Дарья, какие-то побочные действия от приёма згт бывают?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ делать сейчас.
Побочные эффекты могут быть на любой препарат: на Фемостон может появиться отечность, высыпания, снижение настроения. Тут лучше вопрос решать индивидуально: менять препарат, или подождать 3 месяца для адаптации, или добавить препарат от отеков, например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте узи на 5-7 день цикла и на 22-25 день цикла, сколько не получается забеременеть? Пересдайте фсг и Амг в следующем цикле на 2-5 день, результаты могут колебаться
Клиент
Екатерина, дождаться критических дней и пересдать снова анализы? Критических дн. нет уже 60 дней, активно не пыталась забеременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, дождаться менструации, если задержка будет еще месяц, пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней или до начала месячных, сдать гормоны, сделать узи, скорее всего придется принимать заместительную гормональную терапию(фемостон-2), это не контрацептив, беременность на нем может случится, живите спокойно половой жизнью, если не получится в течении 6 месяцев, идите к репродуктологу.
Клиент
Екатерина, какие побочные действия возможны от приема ЗГТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Побочные явления от згт бывают очень очень редко, так как вещества содержащиеся в этих таблетках, такие же как в вашем организме.
Клиент
Екатерина, сейчас возможно начать пить Дюфастон? Не дожидаясь ещё месяца менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ,можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас пременопауза, нужна ЗГТ (фемостон), овариальный резерв сильно снижен, беременность маловероятна. Сделайте УЗИ ОМТ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

По анализам Ваших гормонов у вас пременопауза (в раннем возрасте возможно, скорее всего и у мамы/бабушки была ранняя).

Сейчас вам необходимо пройти УЗИ омт. Посмотреть толщину эндометрия и уже исходя из этих данных решать вопрос о терапии.

Да, АМГ довольно низкий, но всё же овариальный запас есть. После подбора терапии, Вы самостоятельно пробуете в течении 6 месяцев зачать ребенка, если не получится уже после 6 месяцев обращаться к репродуктологу.

Пока будите пробовать зачатие, можете в течении 3 месяцев принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1 раз в сутки, йодомарин 100 мкг 1 т 1 раз в сутки, витамин Д лучще сжать посмотреть (если не будите сдавать, то проф доза 2000 МЕ (4капли) вигантол/аквадетрим-длительно.