Менопауза? Как привести в норму гормоны?
Мне 39 лет, не рожала, был аборт в 25 лет, критические дни приходят не регулярно последние пол года раз в три месяца, началось бросание в жар, сдала анализы щитовидной железы, гормонов, есть отклонения в показателях ФСГ и Антимюллерова гормона, ттг, т3, т4 в норме, скажите, пожалуйста, я не смогу иметь детей? Что сделать, чтобы эти гормоны пришли в норму?
Здравствуйте
Прикрепите анализы. УЗИ малого таза делали?
Галимат, прикрепила
Галимат, добрый день
Галимат, нет, узи малого таза не делала еще
По гормонам к сожалению пременопауза, АМГ очень низкий, что означает низкий овариальный резерв , ФСГ высокий. Нужно сделать УЗИ малого таза и оценить состояние яичников, количество фолликулов, состояние эндометрия. По гормонам низкий шанс на самостоятельную беременность, в вашем случае лучше к репродуктологу обращаться и не терять время. Вам нужно принимать ЗГт
Галимат, зтг что именно принимать?
Нужно УЗИ малого таза сперва пройти, если эндометрий пышный, то нужно вызвать дюфастоном, а потом уже ЗГт принимать фемостон2/10 по 1 табл в день .
Галимат, что значит пышный?
Принятый ответ
Если толщина эндометрий будет более 6 мм, тогда вызываем месячные, а потом ЗГТ начинаем. Перед месячными эндометрий пышный (от 6 мм и более), после месячных сразу эндометрий тонкий, это норма
Галимат, спасибо!
Здравствуйте. Шанс на беременность крайне мал. Надо принимать заместительную гормонотерапию, чтобы менструировать. А там, возможно, и беременность подтянется.
Противопоказаний нет к гормонам: тромбозы, инфаркты, инсульты?
Дарья, нет никаких противопоказаний
Дарья, згт что именно принимать?
Сделайте УЗИ. Если эндометрий до 5 мм, то начать Фемостон 2/10 по таблетке в день. Если эндометрий от 6 мм и выше, то сначала вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. А с 1 дня месячных начать Фемостон 2/10
Дарья, УЗИ сделать сейчас или дождаться кр дни?
Дарья, какие-то побочные действия от приёма згт бывают?
Принятый ответ
УЗИ делать сейчас.
Побочные эффекты могут быть на любой препарат: на Фемостон может появиться отечность, высыпания, снижение настроения. Тут лучше вопрос решать индивидуально: менять препарат, или подождать 3 месяца для адаптации, или добавить препарат от отеков, например.
Здравствуйте, сдайте узи на 5-7 день цикла и на 22-25 день цикла, сколько не получается забеременеть? Пересдайте фсг и Амг в следующем цикле на 2-5 день, результаты могут колебаться
Екатерина, дождаться критических дней и пересдать снова анализы? Критических дн. нет уже 60 дней, активно не пыталась забеременеть
Да, дождаться менструации, если задержка будет еще месяц, пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней или до начала месячных, сдать гормоны, сделать узи, скорее всего придется принимать заместительную гормональную терапию(фемостон-2), это не контрацептив, беременность на нем может случится, живите спокойно половой жизнью, если не получится в течении 6 месяцев, идите к репродуктологу.
Екатерина, какие побочные действия возможны от приема ЗГТ?
Побочные явления от згт бывают очень очень редко, так как вещества содержащиеся в этих таблетках, такие же как в вашем организме.
Екатерина, сейчас возможно начать пить Дюфастон? Не дожидаясь ещё месяца менструации
Принятый ответ
Да ,можно.
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте!
У вас пременопауза, нужна ЗГТ (фемостон), овариальный резерв сильно снижен, беременность маловероятна. Сделайте УЗИ ОМТ.
Здравствуйте, Елена!
По анализам Ваших гормонов у вас пременопауза (в раннем возрасте возможно, скорее всего и у мамы/бабушки была ранняя).
Сейчас вам необходимо пройти УЗИ омт. Посмотреть толщину эндометрия и уже исходя из этих данных решать вопрос о терапии.
Да, АМГ довольно низкий, но всё же овариальный запас есть. После подбора терапии, Вы самостоятельно пробуете в течении 6 месяцев зачать ребенка, если не получится уже после 6 месяцев обращаться к репродуктологу.
Пока будите пробовать зачатие, можете в течении 3 месяцев принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1 раз в сутки, йодомарин 100 мкг 1 т 1 раз в сутки, витамин Д лучще сжать посмотреть (если не будите сдавать, то проф доза 2000 МЕ (4капли) вигантол/аквадетрим-длительно.