Расшифровка результатов анализа на антимюллеров гормон

Добрый день. С лечащим врачем решаем проблему нестабильного цикла. По узи подозрение на мультифолликулярные яичники. По гормонам поввшенный тестостерон. В ближайшие 2 года планирую беременность. Врач назначила сдать анализ на АМГ для оценки запаса яицеклеток. Пришли результаты, но на прием в ближайшее время попасть не смогу. Хотелось бы понимать значение результатов. Файл прикрепляю.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, прикреплен

Высокий АМГ соответствует СПКЯ. Не говорит о высоком овариальном резерве.
Каков ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, 160см, 76кг

Принятый ответ

СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно. В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, прикреплен

Высокий уровень этого гормона говорит об спкя, с этим связано нарушение цикла

Здравствуйте, АМГ повышен, это может говорить о СПКЯ. С этим и связаны нарушения цикла

Здравствуйте, повышение антимюллерова гормонаи тестостерон как раз и характерно для поликистоза яичников. Обычно рекомендуют КОК с антиандрогенами, например, Джес. Запас яйцеклеток у вас достаточный, так как при СПЯ отмечается хроническая ановуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, есть ли шансы забеременнеть самостоятельно?

Принятый ответ

Это зависит от того, имеется ли спонтанная овуляция, инсулинорезистентность, нарушения у партнера. Если своей овуляции нет, её можно стимулировать препаратами