Уровень АМГ
Здравствуйте! На днях сдала анализ крови на уровень антимюллирового гормона. Резулатат анализа 0,17 нг/мл. Я так понимаю это очень низкий показатель? 7 дней назад мне только 40 лет исполнилось. Какие выводы можно сделать из этого анализа? То что климакс близится и беременности уже не наступит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по АМГ не судят о фертильности. Нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, посмотреть сколько есть фолликулов в яичниках.
Также сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Наталия Владимировна, вот эти гормоны сдавала 1 год назад. ФСГ - 4,23 мМе/мл, ЛГ - 5,78 мМе/мл, эстрадиол - 125 пг/мл. Но это в конце менструального цикла. Тогда они вроде в норме были
Нужно сдать повторно эти показатели и сделать УЗИ. При низком АМГ еще возможно планировать, если достаточно фолликулов и есть овуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте. АМГ низковат, это значит у вас сниженный овариальный резерв , но если цикл регулярный и овуляция есть, то беременность возможна, если планируете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма АМГ - выше 1.
Уровень, конечно, низковат, но на это ничем невозможно повлиять.
Сказать как скоро наступит менопауза только по уровню АМГ невозможно. Это зависит от того, как быстро будет истощаться овариальный резерв (у каждой женщины - это индивидуально). У кого - то с АМГ 0.1 менопауза только через 5-7 лет наступит, у кого-то уже через год.
Для этого объективнее, конечно, сдавать ФСГ на 2-5 д.ц. : при стойком повышении ФСГ выше 25-30 (в 2х измерениях с интервалом не менее 6 недель) можно предполагать наступление пременопаузы.
Если Вы планируете сейчас беременность - у Вас 6 месяцев на ее самостоятельное наступление. Если маточные трубы проходимы, есть овуляции, спермограмма мужа хорошая, то шансы, несомненно, есть.
Если за 6 месяцев беременность так и не наступит - консультация репродуктолога.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. АМГ отражает яичниковый запас и шанс для наступления беременности. На вопрос когда наступит менопауза данный показатель не отвечает. Для этого нужно выполнить УЗИ, посмотреть количество фолликулов, сдать ФСГ