Лямблии в желчи
Добрый день! У меня уже полгода периодические приступы с сильной рвотой желчью на протяжении нескольких часов (последний раз двое суток), без диареи и без температуры, но с повышением чувствительности кожи (невозможно прикоснуться к рукам) и ознобом. Живот иногда болит при этом, но чаще нет. Соблюдаю диету, острое, жирное, сладкое и т.д. не ем, приступы продолжаются, с приемом какой-то конкретной пищи не вижу связи. 3 года назад был диагностирован рак прямой кишки, была химиотерапия, выведена стома на живот, проблем с пищеварением все это время не было. Прошел дуоденальное зондирование, в желчи нашли лямблии. Гастроэнетеролог сказала все эти симптомы из-за лямблий, назначала травить их. Второй гастроэнтеролог поставила холецистит, сказала симптомы с лямблиями не связаны - и отменила лечение первого врача. Хирург с холециститом не согласен, на УЗИ видит кишечную петлю и уплотнение в кишечнике справа, ставит под вопросом спайку в кишечнике, которая создает застой и как следствие интоксикацию с рвотой. Про лямблии также говорит, что симптомы такие они не дают и для моей печени после химиотерапии опасно их травить, но отправил на консультацию к инфекционисту. Прошу ваше мнение, могут ли лямблии давать такие симптомы и нужно ли мне их травить.
Здравствуйте, Александр!
Ничего страшного по печени пока что не увидела. По узи диффузные изменения это возрастное, а по крови алт и аст сдавали?
Чем вы лечились от лямблий?
Чаще всего лямблии это бессимптомное течение, маловероятно, что жалобы с ними связаны, возможно частично
Ирина, ничем лечиться от лямблий пока не стал.
Гастроэнтеролог подозревает лямблии не в печени, а в желчном пузыре или в поджелудочной.
АЛТ и АСТ через 5 дней после приступа в норме, на следующий день после приступа АЛТ был в норме, АСТ 65.
Принятый ответ
Печеночные ферменты нормальные, из противопоказаний к препарату - это индивидуальная непереносимость
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 7 дней микмирор 400 мг по 2 таб 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно максилак 1 раз в день
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Здравствуйте! Пролечить лямблиоз желательно. Перед использованием противопаразитарных средств надо принимать желчегонные, но с осторожностью, поскольку возможно появление жидкого стула.
Начинать надо с приема желчегонных, через неделю на фоне продолжения приема желчегонных Макмирор 2т х 2р 7 дней. Следующую неделю желчегонные и пробиотики, можно Аципол