Консультация акушера /

Беременность и выделения — вопрос №1287118

Здравствуйте! Беременность 28 недель. Обнаружила на белье выделения обычные, а ниже 1/2 чайной ложки жидкого пятна. Думаю, это моча, тк часто бегала в туалет дома и в какой-то момент могла не очень на сухо вытереть. Также у меня, как мне кажется, после похода в туалет бывает ещё немного мочи подтекает.

По запаху и цвету не могу судить, белье было несветлое и запах тоже не яркий.

После в течение 2-3 часов все сухо, никаких выделений (в туалет тоже не ходила). Была на УЗИ пару дней назад планово и на осмотре. Шейка, воды, ц.канал, мазки все в норме. Ранее недели 4-5 назад тоже была похожая история, в клинике делали амниотест-все отлично!

Думаю, это моча, я бы понаблюдала сегодня-завтра. Скажите, это допустимая тактика? На что обратить внимание? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть и выделения, во время беременности уже на таком сроке могут быть обильнее стать и немного цвет меняться в виде желтоватого цвета, это является вариантом нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это точно не воды подтекают. Если бы они подтекали, то постоянно были. Это или ваши физиологические выделения , при беременности их становится больше всегда, или может подтекать моча, да. Плод растет, матка тоже, все это давит на мочевой пузырь. Здесь только терпеть, увы.
Конечно, вам нужно еще понаблюдать за выделениями, здесь только такая тактика. Но ничего страшного нет, не переживайте!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Возможно и подтекание мочи, возможно просто водянистые выделения,
И то и то бывает при беременности, особенно поздних сроков.

Если осмотр, УЗИ, тест в норме, то просто наблюдение показано стандартное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, наблюдайте за выделениями и не переживайте. Во время беременности выделения меняют свой характер, количество на фоне гормональной перестройки. И могут быть более обильными жидкими. Воды как правило не подтекают периодически, они постоянно в течение всего дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Больше похоже на подтекание мочи,это допустимо в беременность.Бывают и жидкостные выделения из влагалища .И то и другое требует просто наблюдение.Главное ,чтобы не было симптомов-зуда,жжение во влагалище и резей при мочеиспускании.
Подтекание вод исключается изменением уровнем о/вод,если по узи все в порядке и мазок на флору чистый,переживать не стоит.