Беременность 27 недель выделения

Здравствуйте! Беременность 27 недель, стала замечать выделения желтоватые. Меня ничего не беспокоит. Нет ни зуда, ни дискомфорта. Просто желтоватые выделения не обильные, при походе в туалет на бумажке замечаю. Принимаю утрожестан 400мг в день вагинально. Фемибион 2. Йодамарин 100мг. Кардиомагнил 150 на ночь. И начала тотему по 1 ампуле в день тк гемоглобин 102. Подскажите пожалуйста это могут быть выделения от утрожестана или все же инфекция? Что делать?

Миопия средней степени
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности из-за изменения гормонального фона характер выделений может измениться, выделения могут быть обильными желтоватого или молочного цвета могут быть более жидкими, если жалоб на зуд, жжение , неприятный запах нету ,такие выделения расценивают как нормальные

Наталья Игоревна, спасибо.
Подскажите еще пожалуйста, как будто живот стал меньше в размерах. Это нормально?

Нормально. Плод может менять положение, может уменьшаться вздутие кишечника, это и влияет на размеры живота

Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста тотема хорошо влияет на гемоглобин?
Пила Сорбифер длительно гемоглобин был 105 месяц назад, с него жуткие запоры, и гемоглобин снизился до 102.

Все индивидуально, препарат также хорошо поднимает уровень гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, главное чтобы при этом не было абсолютно никакого дискомфорта, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то это вариант нормы и Никакое лечение не требуется

Екатерина Александровна, спасибо.

Если по обследованию всё нормально то да

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста тотема хорошо влияет на гемоглобин?

Да хорошо влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности характер выделений меняется,они могут быть более обильные, более жидкой консистенции, но если они раньше таких выделений не было, то можно сдать мазок на флору, что-бы исключить воспаление или нарушение микрофлоры влагалища.

Ксения Сергеевна, ну раньше тоже после утрожестана бывали, но не в таком количестве, как сейчас. Боюсь что пальцами лазаю во влагалище и могу что-то занести.

Еще такой вопрос: как будто живот меньше стал в размерах. Может быть такое?

Возможно бактериальный вагиноз, но не из-за пальцев, а из-за Утрожестана, лучше сдать мазок что-бы удостоверится что всё впорядке. Живот меньше не должен быть, стоит обратить на это внимание и понаблюдать, возможно УЗИ выполнить проверить количество вод

Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста тотема хорошо влияет на гемоглобин?

Да, тотема быстро поднимает гемоглобин, хорошо усваивается и легче переносится

Принятый ответ

Здравствуйте

В период беременности за счет гормональных перестроек ,выделения могут Быть более обильными и менять консистенцию и цвет. Если при этом нет жалоб на зуд,жжение ,неприятный запах,то это допустимо .

Эльвина, спасибо.

Да ,вероятнее всего малыш просто поменял положение в животе ,за счет чего внешне живот кажется меньше

Эльвина, подскажите пожалуйста тотема хорошо влияет на гемоглобин?

Да , принято считать ,что тотема за счет жидкой формы усваивается более эффективно и результат наступает быстрее .

На всех препаратах железа может быть склонность к запорам ,к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, количество выделений во время беременности увеличивается с увеличением срока, также и меняется их характер они могут становиться более жидкими или наоборот более густыми под действием гормонов, также может меняться их цвет. Учитывая применение утрожестана и отсутствие жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, то вероятнее всего выделения носят физиологический характер

Эльвира Эдуардовна, спасибо Вам. ну раньше тоже после утрожестана бывали, но не в таком количестве, как сейчас. Боюсь что пальцами лазаю во влагалище и могу что-то занести.

Инфекция, обычно проявляется зудом, жжением, запахом, дискомфортом.

Да подобное ощущение может быть при смене положения малыша, а оно может, часто меняться, но важно оценить объективно - измерить высоту дна матки, и если она будет меньше для данного срока чем в норме, тогда рекомендуют обычно пройти УЗИ и допплерометрии. Обычно это делают на каждом приеме в женской консультации

Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста тотема хорошо влияет на гемоглобин?

Относительно препаратов все индивидуально, но в целом тотема себя зарекомендовала хорошо, и у большинства хорошо поднимает гемоглобин, поэтому можно попробовать ее. Также можно рассмотреть мальтофер к примеру

Эльвира Эдуардовна, а такая анемия очень опасна для малыша?

Нет, абсолютно точно, норма гемоглобина для 27 нед - 105 г/л, в подобной ситуации снижение совсем незначительное

Мария, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 опасность представляют выделения алого цвета.
Желтоватый оттенок обусловлен влиянием прогестерона и является нормой при беременности.
Особенно, если нет дополнительно жалоб на зуд/жжение и т.п. И если анализы мазка в пределах нормы.

Анна Николаевна, спасибо Вам. ну раньше тоже после утрожестана бывали, но не в таком количестве, как сейчас. Боюсь что пальцами лазаю во влагалище и могу что-то занести.

Мария, здравствуйте.
Конечно, при использовании вагинальных свечей может быть травматизация слизистой влагалища. Особенно при беременности, когда слизистая
очень чувствительная.