Беременность коричневые выделения
Здравствуйте! Беременность 10-11 недель, после эко. Перенос 11.12.24 5.02.25 брали мазок, как то не очень аккуратно и немного было крови. Третий день замечаю в выделениях коричневые прожилки. До мазка не было выделений никаких. Принимаю дюфастон 30мг в день, утрожестан 600мг в день. Менструация 26.11.24. Половой жизнью не живу. Вчера была на узи, вроде все хорошо. Скажите пожалуйста это нормально? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если брали мазок на цитологию, то такие выделения в норме могут быть до 5 дней, так как цитощетка травмирует поверхностные сосуды шейки матки
Юлия Олеговна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, грудь как-то «сдулась». Это нормально? Стоит переживать по этому поводу?
Нет, в первом триместре обычно наступает период, когда организм адаптируется к беременности и грудь становится не такой чувствительной, отступает токсикоз, слабость
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, при взятии анализа мазка скорее всего на онкоцитологию возможны прожилки крови, так как он берется до "кровавой " росы. Особенно если есть эктопия или эрозия. Со временем это пройдет. По узи нет гематомы, длина шейки матки 41мм-достаточной длины. У Вас хорошая гормональная поддержка. Продолжайте лечение дальше, не переживайте. Можно добавить Транексамовую кислоту 1000мг*3 раза в день до остановки кровотечкения
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ.
к сроку 12 недель, когда формируется плацента, влияние прогестерона, вырабатываемого желтым телом снижается и грудь может быть меньше напряжена. А вообще молочная железа и развитие беременности не влияют друг на друга
Принятый ответ
Здравствуйте!Мария ,это скорее всего после взятия анализа такие выделения!Поддержка у вас хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормально, после взятия такого анализа практически всегда наблюдаются кровянистые выделения, они закончатся сами, на беременность это никак не влияет
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Это нормально, ощущение в груди Вообще ни о чём плохом не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделения связаны с забором мазка, с каждым днем их должно быть все меньше.
Вы принимаете терапию по сохранению беременности.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые выделения угрозы не несут.