Консультация педиатра /

Витамин д и не гемоглобин — вопрос №1287153

Здравствуйте! Ребёнку 1 год витамин д низкий 11, 40. Гемоглобин 100 г/л. Что лечить первым понимать витамин д или гемоглобин? И норма какая для годовалого ребёнка гемоглобина?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Лечение 2ух состояний можно проводить параллельно и одновременно.
1. Витамин Д необходимо повысить до 4000Ед/сутки (8капель) в течение 3ех месяцев, далее контроль крови. Если уровень поднимется выше 30, то перейти на профилактическую дозу: 1500Ед/сутки (3капли).
2. По гемоглобину: нужно оценить весь анализ крови в целом, сдать кровь на сывороточное железо, ферритин. При необходимости - рассчитать препарат по массе тела.