Кровь в моче (у кота)
Кот 3,5 года, кастрирован, метис три месяца назад начала темнеть моча, после нового года состояние обострилось и мы вызвали ветврача на дом, сделали узи (фото прикладываю) Врач прописал месячный курс Энапа и сдать клинический анализ мочи и отношение белка к креатинину (результаты анализов прикладываю) Был поставлен диагноз цистит, врач назначил курс антибиотика Синулокс. На пятый день приема не было результатов и он дополнительно назначил Преднизолон в течении 5 дней. После приема преднизолона коту стало лучше - нормализовалась чистота позывов и моча сменила цвет с алого на разбавлено-коричневый. После завершения курса преднизолона состояние ухудшилось. Врач назначил сдачу бактериального посева мочи. Обнаружила что в моче есть какие-то пылинки/песок и со временем их становилось больше. На мой вопрос что это и может ли это быть последствия мочекаменной болезни врач не ответил. Вопрос: стоит ли сейчас сдавать бактериальный посев, или сдать анализ на выявление мчб, и если да, то какой анализ? Не дает покоя этот странный песок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно бак посев. Это анализ мочи берут центезом. Проколом. Здесь есть признаки ХБП 1 стадии. Протеинурия. Может быть на фоне белкового кормления .
Соли могли не найти если не проводили сразу микроскопию. Долго стояла моча.
Бак посев. Общий анализ крови и биохимию. Для оценки общего состояния.
Игорь, спасибо большое!