Консультация ветеринара /

Кровь в моче (у кота) — вопрос №1287159

Кот 3,5 года, кастрирован, метис
три месяца назад начала темнеть моча, после нового года состояние обострилось и мы вызвали ветврача на дом, сделали узи (фото прикладываю) Врач прописал месячный курс Энапа и сдать клинический анализ мочи и отношение белка к креатинину (результаты анализов прикладываю)
Был поставлен диагноз цистит, врач назначил курс антибиотика Синулокс. На пятый день приема не было результатов и он дополнительно назначил Преднизолон в течении 5 дней. После приема преднизолона коту стало лучше - нормализовалась чистота позывов и моча сменила цвет с алого на разбавлено-коричневый.
После завершения курса преднизолона состояние ухудшилось.
Врач назначил сдачу бактериального посева мочи.

Обнаружила что в моче есть какие-то пылинки/песок и со временем их становилось больше. На мой вопрос что это и может ли это быть последствия мочекаменной болезни врач не ответил.

Вопрос: стоит ли сейчас сдавать бактериальный посев, или сдать анализ на выявление мчб, и если да, то какой анализ? Не дает покоя этот странный песок.

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно бак посев. Это анализ мочи берут центезом. Проколом. Здесь есть признаки ХБП 1 стадии. Протеинурия. Может быть на фоне белкового кормления .
Соли могли не найти если не проводили сразу микроскопию. Долго стояла моча.
Бак посев. Общий анализ крови и биохимию. Для оценки общего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!