Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия антрального отдела — вопрос №1287195

Добрый день!

Есть ли подозрение на атрофический гастрит антрального отдела?

в 2019 делала ФДСГ - в антральном отделе зернистая слизистая, заключение: эритематозная гастропатия, эндоскопические признаки хеликобактерного гастрита.
в 2019 сдавала гастропанель:
Пепсиноген 1 - 77
Пепсиноген II - 9
Пепсиноген I/ПепсиногенII - 8,6
Гастрин-17 (базальный) - 1,1
АТ к H.pylori IgG - 28

Сейчас его тоже сдала:
Пепсиноген 1 - 100,4
Пепсиноген II - 11,6
Пепсиноген I/ПепсиногенII - 8,7
Гастрин-17 (базальный) - 1,0
АТ к H.pylori IgG - меньше 16

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит, мочекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гастропанели нет признаков атрофии. Атрофия - это гистологический диагноз. Без гистологического подтверждения атрофия только может предполагаться по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пож-а, а если по ФДСГ в антральном отделе слизиская зернистая, это говорит об атрофии?

Клиент
Марина, загрузила фото эндоскопии
Клиент
Марина, да и ферритин всегда ниже 20
Гастроэнтеролог
Зернистая слизистая говорит о воспалительном процессе. По поводу хеликобактерной инфекции - рекомендую выполнить подтверждающий тест - анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или уреазный дыхательный тест. Норма ферритина для женщин - 10-120 мкг/л.
Клиент
Марина, подскажите пож-а, как это воспаление лечить?
Гастроэнтеролог
Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Клиент
Марина, голодные боли, изжога и отрыжка воздухом,
пробую гастрарекс - но что то кажется что он делает хуже, гевискон не помогает, начала пить омез.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Нексиум 40 мг утром наощак 14 дней, Пепса Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, в моем случае мне можно Де нол?
Гастроэнтеролог
Либо Денол , либо Пепсан Р , но Пепсан Р лучше снимет сейчас отрыжку и изжогу.
Клиент
Марина, Благодарю Вас за помощь!!!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, отблагодарила Вас.
Подскажите пож-а а как вообще слизистую залечивать и воспаление в антральном отделе, Пепсаном только?
Гастроэнтеролог
После окончания приема Нексиума и Пепсана Р возможен прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц - гастропротектор, для восстановление слизистой ЖКТ. В дальнейшем для минимизации обострений гастрита- регулярное питание до 4-5раз в день придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней осень - весна для профилактики осенне-весенних обострений и на фоне прием лекарственных препаратов, влияющих негативно на слизистую желудка.
Гастроэнтеролог
Спасибо!
Клиент
Марина, Благодарю!!!! А гастрофарм то же самое заживляет?
Гастроэнтеролог
Гастрофарм профилактически назначается 2- раза в год также для восстановления слизистой желудка..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по гастропанели атрофии нет.

по фгдс признаки воспаления слизистой в желудке, признаков атрофии тоже врач не описывает

но атрофию можно исключить или подтвердить только гистологически
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в настоящий момент нет данных за атрофию по гастропанели. Но если вас это беспокоит, то через год повторить Фгдс с биопсией, потому что диагноз атрофии морфологический, ставят по биопсии. Гастропанель тоже информативно, но она на 2 месте после биопсии.
В течение года общий стол, лечение не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно эрадицировать хеликобактер только, но учтите, что сейчас желудок здоров. Схема эрадиуации: де нол 120 мг 4р в день, 14 дней. нольпаза 20 мг 2рв день 7дней, амоксициллин 1000 мг 2р в день 5 дней, после него нифурател 200 мг 3р в день7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Данных за атрофию на данный момент нет. Ферритин низкий скорее всего из-за проблем с гинекологией ( обильные менструации, эндометриоз, миома, кисты). Вам необходимо принимать препараты железа длительное время.
Дополнительно проверьте витамин В12 , при атрофии в первую очередь снижается. Сдайте кал на антиген к хеликобактер пилори или С13 - уреазный дыхательный тест.
У вас наследственность по заболеваниям ЖКТ не отягощена?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По гастропанели данных за атрофию нет .
Атрофию можно поставить только на основании биопсии во время фгдс .