Синдром Шерешевского-Тернера

Девочке 7 лет. Диагностировали СШТ. Прошли углубленное обследование в ЭНЦ г. Москва. Никаких сопутствующих заболеваний не установлено, кроме задержки роста. Сейчас она растёт сама, наш эндокринолог сказала, что как только начнём колоть соматропин самостоятельно она расти перестанет. Вот теперь не знаю, что делать. Начинать колоть ГР или подождать, когда она перестанет расти самостоятельно? Предполагаемый рост 145, с ГР +10 см, хотелось бы выше, конечно...

Нет
36 лет

Здравствуйте, когда она уже перестанет расти сама, зоны роста закроются и ГР уже не поможет

Здравствуйте! Наоборот, гормон роста нужно колоть, пока зоны роста открыты, так как когда начнется половое созревание, зоны роста начнут закрываться и рост останется маленьким.