Консультация фтизиатра /

Манту у годовалого ребёнка. — вопрос №1287507

Добрый день, в среду сделали манту годовалому ребёнку.
Я переживаю что точка от укола и огромное красное пятно.
Завтра уже идти на проверку, чего ожидать?
Я как вспомню эту нервотрепку со старшим сыном...
К слову в среду вечером у меня и ребёнка начался судя по всему ротовирус.
У меня есть повод для паники?

Фтизиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста БЦЖ или БЦЖ - М ставили ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Добрый день, да конечно, в роддоме ставили.

Клиент
Евгения, Но вот сейчас я рубца не вижу от БЦЖ.
Фтизиатр
Положительная проба в первые годы жизни ребёнка, это реакция на БЦЖ , это норма . Если установленные нормативы , что она должна быть не больше 12 мм, именно папула - возвышение над кожей , покраснение ( гиперемия ) не считается . Но всегда есть исключения , у моей младшей дочери в первый год была 13 мм папула. Замеряется только через 72 часа , завтра она ещё может уменьшиться . По фото сложно определить размеры , но пока я бы точно не переживала . Даже если врачу не понравится проба, сделает Диаскин Тест , он будет отрицательный и отпустят . Не переживайте .
Фтизиатр
Скорее всего ребёнку делали БЦЖ- М , это ослабленная вакцина , она может не оставлять рубец . Это норма
Клиент
Евгения, Да я посмотрела, делали БЦЖ-М.
Я честно говоря, паппулу не вижу, вижу только красноту.
У старшего сына был вираж и при отрицательном диаскине мы пили химиопрофилактику, ему тогда было 6 лет, я теперь трясусь над этими манту.
А если пойти и сделать Т-spot?
Фтизиатр
При вираже действительно тактика другая, могут предложить профилактическое лечение . Сейчас немного тактика изменилась, если ДТ отрицательный при вираже профилактику могут предложить , но не настаивают . В первые же годы жизни проба должна быть положительная и профилактику предлагают только при положительном ДТ . Папула прощупывается , если вы легонько проведёте по пробе , то почувствуете возвышение. Т-Спот маленьким до 5 лет не рекомендуем , хоть производитель и утверждает , что можно, но по опыту до 5 лет много ложных результатов , да и взять кровь из Вены намного травматичнее, чем поставить ДТ. Не спешите , не накручивайте себя, завтра врач сделает точные замеры и все будет хорошо
Клиент
Евгения, Добрый день, манту так же без изменений, наметили нам 15 мм и хотят отправить в тубдиспансер.
Что нам делать?
Фтизиатр
Не переживайте , Ребёнку сделают ДТ , он будет отрицательный , врач убедится , что это реакция на БЦЖ . Если в недавнем времени сдавали анализ крови, мочи возьмите с собой , а также ФЛГ родителей . Не переживайте, такая реакция на пробу хоть и больше общепринятых размеров , но это скорее индивидуальная особенность .