Головные боли , подавленное состояние
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему сыну 14 лет, часто болит голова , бывают случаи что поднимается давление, при этом какая-то апатия присутствует, по рекомендации врача сдали анализы , но мне пришлось уехать в другой город, а без меня его не примут, даже со старшим сыном. Очень прошу вас посмотреть результаты анализов и если нужно назначить витамины. Спасибо большое за вашу работу ❤️
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите пожалуйста, какие препараты, БАДы принимает ребёнок на постоянной основе? Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анализы прикрепили, не чего не принимаем, лекарства базы витамины , не чего вообще
#бады
Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 6 капель 37000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл
Хорошо, Михаил, больше нам не чего не нужно? Железо, магний, витамин В всё в норме? Неужели только из-за витамина д может такое состояние быть
также желательно принимать препарат Кудесан 14 капель утром на 3-4 недели.
Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 3000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, а учитывая повышение моноцитов, возможно ребенок недавно переболел вирусной инфекцией, или бессимптомно проконтактировал с вирусом
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной норме
Не болел недавно?
Глюкоза и биохимия в норме
Повышен ферритин, но если сдавали на фоне болезни, то значения некорректны
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
Также по представленным общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего характерно для течения вирусной инфекции, так как увеличена количество моноцитах, увеличены лимфоциты
Как давно ребёнок болел?
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Ферритин - это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным
В целом биохимия соответствует возрасту
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты и лимфоциты)
Признаки сгущения крови ( в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30-50 мл на кг в сутки)
Витамин д снижен
В таких случаях рекомендуют лечебную дозу витамина д( аквадетрим или вигантол ) по 6 кап каждое утро
Контроль анализов в динамике через 1мес
Если будет ниже 30, продолжаете в той же дозировке
Если будет выше, переходите на профилактическую дозу 2 кап каждое утро
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. По лейкоцитарной формуле видим признаки перенесённой болезни, также повышен ферритин, он маркер воспаления. Также повышены моноциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). В целом кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Имеется дефицит витамина Д. Рекомендую приём в дозе 3000ме это 6 капель в сутки, в течение месяца. Далее переслать анализ, если повысится до 30, тогда переходим на профдозу 1000 ме. Всё остальные показатели биохимического анализа в норме.
Здравствуйте , Елена!
Выраженной патологии в анализах нет , чтобы можно было говорит об остром инфекционном процессе.
Снижен уровень витамина Д , нужно принимать Аквадетрим или Вигантол в дозе 3000 МЕ
Рекомендую проконсультироваться с неврологом по поводу головных болей , можно это проявления венозной дизгемии , когда нарушен венозный отток крови
Часто встречается данное состояние у подростков