Консультация лора /

Стекания по задней стенки горла — вопрос №1710430

Добрый вечер, около двух месяцев беспокоят стекания по задней стенки горла. За этот период принимала два раза антибиотики. Первый раз амоксиклав 1000, 7 дней, второй раз цефтриаксон 4 дня, внутривенно в больнице. Оба раза антибиотики нащначались по другим причинам. Но стекания не прекратились. С утра они зелёные, в течении дня прозрачные, но в большом объёме. Охаркиваю каждый час. Сделала КТ пазух, подскажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства? 21.11.2023 проведена тонзиллэктомия. Теперь стекания особенно беспокоят. Лечащий доктор скащал не обращать на это внимание.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Было ли ранее стекание слизи по задней стенке глотки до операции? Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Аллергии бытовой или сезонной нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, за пару месяцев до операции эти стекания и начались. Мой оперирующий доктор КТ ещё не видел, эндоскопом не смотрел. На мои жалобы об этой слизи до операции вообще внимание не обратил, а после сказал, не обращать внимание.

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посмотреть носоглотку эндоскопом- исключить кисту Торнвальда- одну из причин постназального затека.

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, эти спреи мне нельзя. У меня после септопластики образовались две перфорации, между ними перегородка в 1 мм, доктор скащал, что она может ещё сильнее истончится. А что по результатам КТ? Там есть, на что обратить внимание?
Детский ЛОР, ЛОР
По кт есть признаки утолщения слизистой оболочки в пазухах, без явных признаков гноя и жидкости в пазухах.

Вам желательно пройти дополнительные обследование для исключения других причин постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки - это следствие, а не причина нарушенной аэрации пазух носа
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,изменения по КТ совсем незначительные= за счет утолщения слизистой ( может быть как последствия ОРВИ как и аллергического характера ) , лечение в таких случаях не требуется

Возможно как вариант стекание слизи как раз из за перфораций носовой перегородки . Так же желательно выполинть ФГДС для исключения рефлюкс- эзофагита