Консультация гастроэнтеролога /

После операции ГПОД — вопрос №252750

Здравствуйте. Мне 59 лет. В декабре 2019 года мне была проведена операция ГПОД и была поставлена сетка. На данный момент беспокоит синдром раздраженного кишечника, рези в кишечнике. После консультации с врачом принимала дюспаталин, капельницы ношпа и платифилин, контралок контрол. Но боли и рези периодически появляются. Осмотр у хирурга и прохождение фгдс и кт планируется только в июле месяце, как объяснил врач чтобы удостовериться что сетка прижилась нужно подождать полгода.
Хотелось бы узнать какие лекарства мне стоит принимать при возникновении болей и рези? И могу ли я принимать для поддержания иммунитета витамины, спируллину или рыбий жир, не навредит ли мне это?

Гастроэнтеролог
Добрый день!.Пришлите ЭГДС до и после операции, и выписку после операции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Что у вас сейчас со стулом? Какого характера боли - частота, после чего возникают, в связи с чем проходяят, интенсивность и др...)

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Судя по тому ,что операцию Вам сделали с применением аллотрансплантата (сетки), а не по Ниссену, у Вас грыжа была большая ! Действительно , для того, чтобы сетка адаптировалась, прижилась нужна как минимум полгода !
Боли у Вас носят именно механическое происхождение , от местного раздражения сетки , потому рекомендуется приём НПВС, спазмолитиков :
- МЕЛОКСИКАМ ПО 7,5 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ ;
- НО - ШПА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ (для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта Мелоксикама ).
Месяца через 2 было бы правильнее прохождение ФГДС , а при необходимости и контрольную рентгеноскопию желудка !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте местно АРНИКА ИЛИ ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте но-шпу 80 мг 1 т 3 раза в день, мелоксикам 7.5 мг 1 т 2 раза в день, нексиум 20 мг 1 т 2 раза в день для защиты желудка. Через 1.5 -2 месяца фгдс, узи брюшной полости и рентген желудка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует сдать кал на копрологию и дисбактериоз, сделать тест на СИБР.
Пока принимайте Мезим три раза в день во время еды три недели, потом один раз в день при самом обильном приеме пищи,При болях ношпу. Проведите курс лечения препаратом Лактофильтрум в течение трех недель для восстановления кишечника. Далее коррекция лечения по результатам обследования.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Если дюспаталин вам не помогает, попробуйте дицител при болях. Витаминные препараты пожалуйста. Спирулину и рыбий жир не вижу смысла