Сыпь у малыша 2,5 года

Доброго дня. Нужна помощь. У ребёнка высыпания на теле. Чешет только руки, остальные места вроде бы нет. Сыпь то бледнеет, то снова заливается красным цветом. Изначально напоминало крапивницу. Сходили уже и аллергологу и к дерматологу. Выписали мазь, но не помогает. Сыпь не уходит к сожалению. Может мы спешим? Может подскажите пожалуйста мази, которые помогут и препараты. Сыпь выпуклая. Сухая. Руки, ноги, бока в сыпи. На боках животе мелкая светлая, на руках и ногах крупнее, краснеет

не выявлено
13 Апреля ·Просмотров: 30·Геннадий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия / Комфодерм К 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день до полного разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв, возраст не увидела ребенка
Задача: найти аллерген
Устранить
Только тогда сыпь пройдет
Препараты помогают поддерживать кожу
Но они не способны устранить аллерген сами
Велите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Геннадий !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Геннадий, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какую мазь выписывали ребенку? Какой сейчас уход за кожей ребенка?

Визуально по фото и описанию схоже может выглядеть как раздражительный, так и аллергический дерматит

Дарья Евгеньевна, сейчас кожу мажем комфодермом и липобейзом

Комофдрем сколько дней? Липобейз какая форма? эмульсия?

Дарья Евгеньевна,
Липобейз детский крем бэби
Ой не комфодерм, адвантан
Мажем с четверга, прописано на регулярной основе, пока пятна не станут светлыми и сухими

В целом, рекомендации адекватные, обычно рекомендуют Адвантан около 10-14 дней, дополнительно возможно рассмотреть добавление Цикабио+ крема

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, скажите пожалуйста только у ребенка сыпь? Когда чаще всего зуд? И какие мази или крема вам прописывали, что делали и сколько дней?
Заранее благодарю