Гидроцефалия плода?
Добрый день! Идет 11 неделя беременности, сегодня была на узи, так как были выделения коричневые на фоне гематомы и хотелось удостовериться, что всё нормально. Но врач поставил гидроцефалию под вопрос, выявил гипертонус и гематома увеличилась. К генетику ближайшая запись только через 2 недели. Какова вероятность, что это ошибочно? И если все таки опасения подтвердятся, это прерывание?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста.
Екатерина, прикрепила
Вам нужно пройти экспкртное узи в динамике через 2-3 дня обязательно. Если гидроцефалия подтвердится, то будет прерывание.
Екатерина, это скрининг, я правильно понимаю?
Лучше его да, и чем скорее тем лучше. С 11 недель уже информативно проходить скрининг.
Екатерина, спасибо
Пожалуйста и пока не расстраивайтесь, может все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста. Кровь взяли ужи на скрининг?
Дарья, прикрепила
Это не протокол УЗИ. Хочу размеры желудочков увидеть
Дарья, прикрепила
Знаете, а на УЗИ не так все и плохо. Гематома небольшая относительно эмбриона. А гидроцефалия не то, чтобы под подозрением. Она очень сомнительна. Гидроцефалия по определенным размерам желудочков ставится ( больше 12 мм). А тут просто по пятнам решили выставить.
Вам на скрининге всё подробно измерят. И тогда будет диагноз. Или, возможно, ничего и не будет.
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если гематома увеличивается принимать транексам по 500 мг 3 раза в день, контроль узи с 12 по 14 неделю, на 11 неделе он слишком мал, чтобы точно оценить все структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это было узи по причине жалоб? Или скрининговое узи? Прикрепите протокол
Ольга, прикрепила.
из-за гематомы есть выделения, пошла посмотреть все ли в норме.
Итак. Время успокоиться, начать приём транексама 500 мг 3 раза в день. Прогестерон назначен? Дюфастон/утрожестан?
Для диагностики порока- рановато, дождитесь скринингового узи. Одна неделя может иметь очень большое диагностическое значение.
Ольга, да, дюфастон принимаю три раза в сутки
Хорошо. Тогда подождите скринингового узи и генетика. Рано делать такие выводы.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи, пожалуйста
Анжелика, прикрепила
Можете сам протокол прикрепить, не фотографии?
Вам нужно скринг пройти, если гидроцефалия подтвердится, к сожалению,, беременность придётся прервать.
Анжелика, прикрепила
Здравствуйте, Юля.
Если гидроцефалия подтвердится, конечно, нужно ставить вопрос о прерывании.
В вашем случае целесообразно закончить диагностику до 12 недель, когда прервать беременность намного проще. Такие темпы обследования не подойдут, да и нужен ли тут генетик.
Обратитесь по этому вопросу к заведующей женской консультацией.
Здравствуйте, повторите узи ещё раз на аппарате экспертного класса