Генитальный герпес
Доброго дня! Впервые столкнулся с проявлением герпеса в 2018 году, но тогда еще не понимал с чем имею дело. Симптомы были слабые и проходили довольно быстро за 2-3 дня. Спустя время проявления усилились в несколько раз, стали очень болезненными и уходили только благодаря длительному приему валацикловира. Периодичность проявлений раз-два в месяц с разной степенью тяжести (последний раз накрыло так, что только через месяц приема Валвира вирус отступил). Во вложении прикладываю результаты анализов за 19 и 23 годы. Интересует следующее: 1. Может ли быть связано с герпесом понижение показателей в общем клиническом анализе крови, которые я наблюдаю уже очень давно? 2. Стоит ли вакцинироваться от герпеса, например, вакциной "Витагерпавак" и, если да, то как правильно это делать, чтобы не усугубить своё положение? Спасибо.
Добрый день! Нет, герпес не вызывает снижение лейкоцитов. Скорее, связь другая-Вы чем-то болеете, что ослабляет и снижает защиту, и поэтому герпес вылезает так часто и такие сильные его проявления. Чем болеете-это должен разбираться грамотный терапевт, возможно, инфекционист и гематолог
Принятый ответ
Касательно самого герпеса. При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца. У некоторых пациентов это многолетняя терапия
Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе.
Витагерпавак - эффективность 50/50. Главное требование, чтобы во время курса вакцинации не было рецидива герпеса. Иначе все насмарку. Поэтому делаем только на супрессивной терапии Валтрексом
Принятый ответ
Добрый день!
Причиной снижения нейтрофилов может быть врождённая особенность, необходима консультация гематолога, а также на фоне текущих или перенесеных вирусных и бактериальных инфекций, поэтому, надо и с инфекционистом проконсультироваться. Для герпеса такие изменения в крови не характерны.
По анализу крови имеется повышение холестерина и дислипидемия, сделайте УЗИ органов брюшной полости, нужна средиземноморская диета, прием омега 3 по 1000 мг в сутки при отсутствии противопоказаний.
Вакцинация витагерпавак возможна через 5 дней после исчезновения клинических проявлений инфекции.