Консультация психиатра /

Беспокоюсь — вопрос №1287974

Добрый день! Дочке 4,5.Разговаривает хорошо,развернуто,ведет диалог,иронизирует,быстро считывает эмоции,нестыковки,мыслит логически.Но очень напрягает то,что с раннего детства она постоянно повторяет шепотом невпопад фразы из мультиков.Например,играет в готовку еды и проговаривает монолог героя мульика о путешествиях или о другой теме,которая никак не связана с игрой.Когда я спрашиваю:"зачем ты это делаешь?"Отвечает :"мне просто нравится проговаривать фразы из мультиков"....Что это может быть,подскажите и насколько страшно

Возраст: 4

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, на самом деле это может быть норма. На всякий случай покажите дочку детскому психиатру, чтобы развеять сомнения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А если не норма,то что это может быть?

Нарколог, Психиатр
Это может быть просто особенность поведения, по тому что вы описали не получится предположить что-то конкретное, лучше смотреть очно на приеме.
Клиент
Екатерина, спасибо еще раз!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Думаю что волноваться не стоит.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не беспокойтесь, у вас здоровый ребенок . Это очень характерно, дети любят повторять песни, диалоги и сочинять свои. Насторожиться стоит только если она повторяет навязчиво и испытывает тягостное ощущение, если перестает повторять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Но мне как рах кажется,что навязчиво.Практически всегда,когда играет сама с собой.Когда я спращиваю:"можешь ли ты этого не делать?".Онв говорит:"ну я хочу повторять"...когда гуляем или играем вдвоем,она не говорит этого
Психиатр, Психотерапевт
Если бы это было навязчивости, она бы и при прогулках с вами вдвоём повторяла. Дело в том, что ребенок и сам понимает и говорит, что ему обязательно надо повторять, именно надо, а не хочется, потому что если не повторяет, то как-либо плохо себя чувствует.
Больше играйте совместно, предлагайте ей петь песни, играть в устные игры
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,данное поведение яв нормой, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Диана, для такого возраста, это нормально. Да, ребёнок играет, увлечен игрой, но при этом его мысли ещё не могут концентрироваться долго, поэтому ребёнок может что-то говорить или петь - это всё в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Не вижу повода для беспокойства. Скорее всего это вариант нормы. Такая игра у ребенка. Какого-то лечения на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Илья, огромное спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного в том, что вы описали нет. Дочка как раз в том возрасте, когда такие проявления вполне нормальны для поведения ребёнка. Это частое проявление у многих детей.
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ !