Консультация терапевта /

Орви, анализ — вопрос №1288238

Заболела неделю назад. Сел голос, температура 37,5 - 38.5, была, заложенность носа, сухой кашель до слёз. На 5 день сдала оак и оам. Анализ прикрепила. Назначили антибиотик амоксиклав 875 мг. и вместо амброксола - ацц лонг. Верно ли? Бактериальная ли инфекция?

Возраст: 43

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это все из ОАК? нет лейкоформулы.
Клиент
Надежда Яковлевна, да

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лейкоциты не превышают норму, соэ может и при вирусной инфекции повышаться.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас у вас есть температура? вы начали прием антибиотика?
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры не было со вторника. А антибиотики пью со среды. Кашель суховатый
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если мокрота не отходит, то она не обязательно должна отходить, омнитус 2 табл х 3 раза в день или коделак нео 1 табл х 3 раза в день, антибиотик вам и не нужен, у вас темп не было уже на начала приема. Но если уже 3 дня пьете - все-таки до 5 дней допейте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам бактериальной инфекции нет. Соэ ускорена на фоне орви, в лейкоциты у Вас в норме.
Но раз начали, то продолжите Амоксиклав до 5 дней.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Клиент
Анна, сегодня 3 день пью антибиотик и ацц, кашель суховатый. Означает ли что кашель проходит?
Терапевт, Кардиолог
Да это остаточный кашель, можно перейти на омнитус. Антибиотик ещё 2 дня и можно отменить. При наличии небудайзера поделать ингаляции щелочные с минеральной водой или обычным физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо, а ацц пить ещё, сегодня 3 день. Небулайз нету
Терапевт, Кардиолог
Если кашель сухой, то АЦЦ отмените.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови , у Вас лейкоциты в норме , что может косвенно говорить нам о вирусной инфекции.
Но раз уже начали принимать , необходимо допить 6 дней.
И добавить следующее
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
2) Доритрицин рассасывать 3-4 раза в сутки 8 дней
3) Орошать нос солевыми растворами например Аквалор 3 раза в сутки
4) Полидекса по 2 дозы , 2 раза в сутки 7 дней
5) Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В оак нет лейкофурмулы. Видим только ускорение СОЭ. Данных за бактериальную инфекцию не обнаружено .Необходимо продолжить курс антибиотиков Амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день до 5 дней. Если сухой кашель, то ацц и Амброксол отменить, их принимать в случае влажного кашля с трудноотделяемой мокротой, для сухого кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, промывать нос солевыми растворами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализа нет признаков бактериальной инфекции. Есть моерота с кашлем? Налет на горле ?
Клиент
Екатерина, кашель был как будто не очень продуктивный. На данный момент редко и суховат
Невролог, Терапевт
Стоит добиться курс антибиотика хотя бы до 5 дней и симптоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте.
Не вижу лейкоцитарной формулы.
Но уровень лейкоцитов в норме, а это значит, что инфекция не бактериальная.
СОЭ повышаться может и на фоне вирусной инфекции.
Амоксиклав если принимать начали, то 5 дней в любом случае допивайте +на 10 дней линекс форте по 1 капс- 2 р/д для восстановления кишечной микрофлоры.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - применяйте сосудосуживающие спреи в носовые ходы (тизин). Промывайте нос физиологическим раствором (Ларинорм, аквалор...)
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
Каметон по 1 дозе на вдохе в носовые ходы 3 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сухой кашель до слез-это ларинготрахеит и он не лечится без антибиотика.
Так что все верно.
Лечитесь