Консультация ветеринара /

Когка не стерилизована, капли, стерилизация — вопрос №1288377

Добрый день!
Кошка 5 лет, шотландская, беременности и вязки не было.
Даю капли секс барьер каждую течку по 4 капли в день первые 2-3 дня с начала течки. Течки приходят через месяц примерно(например в декабре была и сейчас в феврале)
Проблема в том, что мы проживаем в отдалённом районе, наш местный ветеринар снискал славу губителя животных(( боюсь отдавать кошечку ему. Но и капли тоже вредны..
Чтобы сделать операцию в городе, кошку необходимо везти в самолёте як туда и обратно, а это тоже опасно (были случаи, у местных жителей кошки в полете погибали..)
Как же быть? Решиться на визит к местному врачу..
Или лететь в город, но тогда подскажите пожалуйста, сколько дней реабилитация после операции? К чему готовиться? На какой день после операции возможен будет полет. К чему быть готовой, как заранее готовиться (глистовать, и тд)
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Конечно везти в клинику. К адекватным врачам. Для этого лучше подобрать клинику со стационаром. (Орит)
Где можно сделать УЗИ сердца и анализы крови, для оценки общего состояния. Чтобы кошка просыпалась в клинике под наблюдением после операции. И на следующей день была готова для перелета обратно. Конечно риск перелёта есть. Поэтому выбрать тёплые месяцы для перелета.
Желательно обработка от глистов за 10 дней и более комплексными препаратами - Супрамил/Празител +
И Вакцинация. Учитывая возраст Вакцинация по желанию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Как лучше поступить в Вашей ситуации, сказать сложно, т.к. отзывы не всегда объективны и врач может быть достаточно компетентным.
Для животного было бы лучше обойтись без перелета в данном случае. Перелет для животного достаточно сильный стресс, поэтому после операции желательно лететь не ранее, чем через 7 дней.
Для перелета скорее всего понадобится ветсвидетельство и вакцинация против бешенства. Для снижения стресса можно использовать препарат экспресс успокоин внутрь по весу, за 1 час перед перелётом