Что со мной? Симптомы и обследования

Добрый день , уважаемые врачи! Я парень молодой, мне 23 года . Но у меня уже есть следующие проблемы: Начну постепенно излагать меня на протяжении уже 3-х лет беспокоят различные симптомы (часто не очень хорошее самочувствие) , а теперь по порядку , я проводил обследование три года назад и провел его сейчас , что я обследовал: Экг, холтер , эхо-кг, биохимия , паразиты , смад - норма , кроме смада , там выявлены эпизоды повышенного давления до 175/85 при нагрузке и до 140/85 , а ночью абсолютно нормальные цифры давления во время сна (нормостолия) - терапевт очный трактовал и кардиолог (как эмоциональность) Узи щитовидной железы и её гормоны - норма Кровь на оак , сахар, глюкизированный гемоглобин , витамины , железо ( повышено железо в крови 30 ( при норме до 25) и гемоглобин 175 ( при норме до 173) Узи брюшной полости и ферменты анализ без отклонений Сосудистое уздг артерий и сосудов головы шеи рук ног - норма (небольшая извитость не значимая (вероятно обусловленная остеохондрозом ) Анализы на половые гормоны - нормальны Кт головы и грудной клетке - абсолютная норма. Узи исследование почек и надпочечников и кортизола - норма Что беспокоит , жалобы различные яркие и разнообразные появляются часто (но чаще всего в вечернее время и к ночи чаще всего проходят): 1. Дурнота, сжимания в тиски , как будто стены давят 2. Ощущение , что нехорошо себя чувствую 3. Тошнота 4. Легкие головокружения 5.Ощущения предобморочного состояния 6. Колющие и давящие ощущения в различных частях тела 7. Ощущение пульсаций в теле 8. Редко давящие ощущения в груди 9. Скованность мышц 10. Онемения в теле ноги руки и голова 11. Потные ладони 12. Очень редко ком в горле или ощущение , что там что-то мешается 13. Крайне редко боли в пояснице и животе 14. Бывает ощущение , что болят руки , как тяжелые 15. Слабость 16 . Общее самочувствие бывает , как муторное (как при отравлении) 17. Давление в голове (редко головная боль) Ведущие симптомы : слабость дурнота, давящие стены, ощущение ползаний в теле (как пульсаций) , онемение шеи бывает и как давит на неё , скованность мышц , слабость и мигрирующие боли. ( они практически всегда проявляются) редко мушки Также ситуация из вчера: играли в футбол побегал полчаса по полю закружилась голова , стало зрение как нечетким , но потом прошло и играл нормально 3 часа еще. Но было очень и очень неприятно. Уже иногда кажется за три года , что это РЕДКОЕ заболевание или я ЧТО-ТО упускаю , потому что на физическом уровне симптомов много и они РЕАЛЬНО болят. Спасибо за ваши ответы , советы! С уважением Андрей.

Принятый ответ

Здравствуйте,Андрей!
По описанию больше похоже на СвД

Маргуба, извините пожалуста, что такое СВД ? я не очень силен в медицинской терминологии и что с этим делать?

Синдром вегетативной дистонии.
Это нарушение функции нервной системы. Проще говоря,ее дисбаланс. Основные методы лечения больше физиотерапевтические + работа с психотерапевтом.

Маргуба, а как-то можно доподлинно установить, что это вегетативная дисфункция , я ОЧЕНЬ боюсь , что-то упустил и может быть это симптом реального чего-то?

Просто хотелось в 23 чувствовать себя не на 80.... вся молодость проходит , а я даже не могу нормально заняться спортом и выглядеть как человек

Маргуба, у меня часто отмечается давление 130/80
а на смаде 150/80 было 145/80 160/85, а при нагрузке 170/90, ночью абсолютно нормальное 110/60

Здравствуйте
3 года назад все хорошо было?
Какое-то лечение за это время проходили?

Добрый день , у меня были симптомы некие в 16 лет , давило в грудной клетке , а вот такое многообразие появилось три года назад.
Лечение не проходил , так как все обследования которые я перечислил не выявили отклонений.
Только повышение давления на смаде днем , при нормальном давлении ночью.

Юлия, просто уже устал от симптомов , хотелось бы , что-то с этим сделать и в 23 года жить полноценной жизнью

Остеохондроз Вам ставили после мрт?

Юлия, нет, по мрт такого диагноза не ставили.

Возникновение симптомов различный механизм имеет :
Могу лежать , резко становится нехорошо и появляется тошнота или допустим иду резко становится дурно.

Характерно ли это для вегетативной дисфункции?

Для СВД очень характерно большое разнообразие жалоб при нормальных анализах и обследованиях . нестабильное ад которое тем не менее нормально в то время. когда отключено сознание,( сон)
Вам полезно плавание массаж шейно ворот. Зоны. Йога.Рефлексотерария психотерапия. Дыхательная гимнастика. Нормальный режим дня с исключением возбуждающих чрезмерно занятий и видов спорта.

Можно попить. Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 рД месяц.

Маргуба,
Иногда бывает появляется резкая дрожь в теле и страх непонятный и симптомы.

Да. Все это укладывается в описание это состояния

Маргуба, то есть резкое возникновение характерно ( как будто ни с чего )

И извините за буквально еще одно уточнение, это вообще полностью лечится?

Это вполне корректируется. А то что описываете как внезапно- это кризы ; тоже характерны для свд

Маргуба Азметдиновна , извините пожалуйста за еще один вопрос, но как обследуется проводящая система сердца?

Принятый ответ

Вы ничего не сказали о половых функциях, возможно имеются расстройства. Необходимо обследовать надпочечники. Возможно происходит периодический гормональный сбой, который не фиксируется в межприступный период. далее всё должно быть точно хорошо с мозгом. Это так? или не все обследовали?
У родственником органические болезни нервной системы есть или нет?
Возможно просто плохая адаптация ЦНС. Ставят обычно ВСД или НЦД. Смущают приступы дурноты.
Если желудок в норме внимательней все же к мозгу.

Михаил, я же написал , что надпочечники , половые гормоны и кортизол - норма. (обследованы)
половая функция замечательная. Все работает. Никаких расстройств нет.

У роственников органических заболеваний нервной системы - нет

Это действительно укладывается в симптомы вегетативной дисфункции
В общем-то исследований Вы не мало прошли ( можно конечно мрт шейного отдела позвоночника сделать, если не делали, хотя учитывая Ваш возраст, вряд ли там будут какие-то грубые нарушения)

Вас проверяли в период когда с Вами было всё нормально. Поэтому и анализы нормально. что то есть такое- что является пусковым механизмом для такой реакции. он просто у Вас не обнаружен. Поэтому нужно искать. травмы перенесенные заболевания. В какой период возраста появились симптомы. Понятие нормально растяжимо. Чаще нормально это то что для человека обычно и привычно, но это не означает что нормально. Есть жалобы- значит есть проблема. Сходите к гомеопатам они могут вылечить и без постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте искали персистирующие инфекциии?

Елена, да , не нашли.

Принятый ответ

Доброе утро, у Вас синдром гипоксии. Из-за недостатка кислорода, организм начал вырабатывать больше гемоглобина и повышает давление крови, особенно при нагрузке. При СВД нет такого повышения гемоглобина, там наблюдается больше синусовая аритмия. Это возможно органические нарушения сердца или его ритма. Кардиологи что говорят?

Евгений, о каком нарушении органическом сердца может идти речь если на экг эхо кг ( узи сердца) холтере - норма и на кт грудной клетки?

По поводу гемоглобина он скачет от 160 до 175. Я мало пью воды.
Эритропоэтин сдавал - норма

Евгений, кардиологии смотревшие обследование , сказали что экг холтер , кт грудной клетки и узи сердца в Норме

Прикрепите пожалуйста фото анализа

Елена, в данный момент нет такой возможности , так как нахожусь не дома. Но анализ у меня смотрел инфекционист. Сказал норма и не один

Да эхо сердца должно было исключить сердца, Вы правы. С токсичными веществами имели контакт, как думаете?

Евгений, нет. 100% не имел контакт с такими веществами. Да и негде их собственно взять.

А цифры гемоглобина не устойчивы и варьируются на основании нормы по селезёнки и то что гематокрит 46-48 часто а гемоглобин бывает 165 и эритропоэтин норма . Врач сказал , что это мало воды пью и много чёрного чая и горячих ванн

исключить *пороки сердца (опечатка)

Евгений, они исключены. И легкие тоже делал кт. Я же перечислил весь огромный перечень своих обследований

зуд после душа, ванны есть?

Евгений, нет

Евгений, на полицитемию я тоже думал ) но при ней все ростки должны быть повышены и стабильно нарастать и ещё должен быть сдвиг по тромбоцитам как правило

Евгений, спленомегалия должна также присутствовать . Стабильный зуд после горячего душа и красное лицо) как правило такие пациенты сразу видны на лицо

Ощущение пульсаций в теле говорит больше о расстройстве сердечно-сосудистой системы, и если эхо в норме значит проблемы с проводящей системой сердца. Алкоголь употребляйте в каких дозах?

Евгений, проводящая система сердца прекрасно видна на экг. И если имеется какая-то блокада , она выявляется. И при отсутствие органических изменений в сердце - этот довод весьма сомнителен и обуславливал бы всего лишь 2-3 симптома из общего списка

Алкоголь я не употребляю ни в каких количествах , даже в праздники.
И сигареты тем более.

Евгений, опять же я написал , что пульсации ( бывают) , а не постоянные , основные симптомы я указал в вопросе.

Проводящая система - по ЭКг.

Маргуба, значит я не ошибся , когда доктору выше об этом ответил, что у меня нет проблем с проводящей системой и на экг она прекрасно видна.

Все что вы перечислили это очень субъективные симптомы, и могут иногда встречаться у здорового человека. Все органы обследованы, все объективные анализы с точки зрения доказательной медицины в норме. Есть такое лекарство его используют профессиональные спортсмены для лучшей оксигенации тканей, называется мельдоний. Всего доброго Вам.

Об'ективности ради надо упомянуть и холтеровское мониторирование как вариант исследования работы сердца с проводящей системой.

Маргуба, да , понимаю, так как это суточное экг. Но, к сожалению выше специалист перебрал все диагнозы перед тем как мы пришли к ВСД , который вы определи изначально.

Да. Всд- это и есть диагноз исключения.

Здравствуйте! А к психиатру обращались? Вполне вероятно, что ваши симптомы говорят о психосоматическом расстройстве.

Инна, был , ставили тревожное расстройство, но я боюсь что мои симптомы в него не входят слишком их много и слишком уж они яркие и резко начинающиеся. Например сидишь резко стало дурно , тошнота и например сдавило как-то неприятно голову

При тревожном расстройстве могут быть и такие симптомы. Что порекомендовал психиатр? Было ли лечение?

Инна, упражнения психотерапевтическом ? все перечисленные? и с таким резким механизмом возникновения

Конечно. При панических атаках (тоже психическом расстройстве), например, вообще возникает страх смерти, резко подскакивает частота сердечных сокращений, появляются боли в сердце и нарастает одышка. При этом никаких нарушений внутренних органов нет. Чисто психическое расстройство. А упражнения здесь не помогут. Необходима грамотная медикаментозная коррекция сначала. И важна работа именно с психиатром. Не с психотерапевте и и не психологом.

Инна, про панические атаки знаю , просто меня смущает что у меня так много симптомов и они не вкладываются в картину панических атак (слишком много их все таки) и они очень странные и все похожи на заболевание

У вас не панические атаки. Я просто привела пример психического заболевания, при котором не нужно искать причину внутри, хотя симптомы заставляют годами искать людей несуществующие болезни внутренних органов.

Инна, а у меня укладывается в какое заболевание?
то что написали вы ( у меня тоже было)

Инна, просто чтобы я понимал что лечить.....

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей . Ваши симптомы и извитость сосудов шеи дают вертебробазилярную недостаточность которая может проявляться нестабильным АД , головокружениями , тошнотой .Вы получали лечение у невролога ?

Олеся, здравствуйте ! я был у врача невролога она смотрела протокол , она сказала что она гемодинамический незначимая и на показания не влияет , там непрямолинейность извитость хода позвоночных артерий ( гемоденомически не значимая) вероятно обусловленная остеохондрозом

При остеохондрозах часто как раз таки вот такие симптомы как у вас и бывают , сдавливается или смещается где то шейный сосуд и из-за этого и возникают симптомы вертебро-базилярной недостаточности . Показано ЛФК ,плавание , не сидеть долго за компьютером , витамины группы В курсом , не спать на высокой подушке ,физиолечение- консультация физиотерапевта .

Олеся, все 17 симптомов? и ощущение как дурноты и дрожи внутренней?

все ваши симптомы укладываются в шейно-грудной остеохондроз , а дрожь возникает из-за повышения АД . Сделайте так же холтеровское суточное ЭКГ

Олеся, суточное мониторирование ЭКГ у меня хорошее . А вот СМАД выявил при нагрузке давление 180/90
а в обычном состоянии 145/85
при этом ночью (сон) все нормально всю ночь 110/60

Олеся, когда-то в лет 17 ставили нестабильно с2-с4 позвонков

Вы все органы проверили , патологии нигде не обнаружено , за исключением небольших изменений со стороны сосудов шеи за счёт остеохондроза , в этом я считаю и есть причина ваших всех симптомов , возникает вертебро-базилярный синдром .Попробуйте полечиться как я написала

попробуйте так же проконсультироваться у другого невролога .

Олеся, спасибо огромное , что откликнулись! А то я уже в отчаянии 23 года , а резко становится не хорошо и вылезают все эти симптомы..... и так уже 3 года подряд, уже всех врачей обошел , иногда вообще кажется , что это какое-то неизвестное и редкое заболевание

Моё мнение - у вас психосоматическое расстройство. То, что психиатром был выставлен диагноз тревожного расстройства, о многом говорит. Тревога запускает все ваши симптомы. Нужна помощь психиатра, на мой взгляд. И не разговоры, не упражнения, а именно медикаментозная терапия (и физиотерапевтическая, возможно).

Инна, а вопрос такой , я читал в интернете , но там и половины нет моих симптомов , только выборочно может такое быть разнообразие их?

тревога может быть и есть но она не причина , а скорее следствие .Первая причина - проблемы в области шеи .Молодой парень , занимается спортом , когда возникают такие симптомы - конечно появиться и тревога

Конечно, может.

Здравствуйте, если по порядку, то расскажите что произошло от состояния здоров до состояния нездоров в жизни 3 года назад?

https://apostrophe.ua/article/society/2018-09-22/simptomyi-i-lechenie-sosudistoy-distonii---sovetyi-vracha/20801

Фгдс проходили

Татьяна, да - норма

Тогда склоняют что это дистония у вас.

Татьяна, а может быть что-то редкое и генетическое? или из-за гемоглобина может быть 175?

Такой гемоглобин это не патология

Татьяна, а что-то редкое может быть ? может генетическое что-то или прям редкая какая-то болячка

Татьяна, просто уже не знаю что и думать