КТ ЛЕГКИХ сделал посмотрите
Здравствуйте. 27 лет. Хронических заболеваний нет, кроме невроза навязчивых состояний. (В процессе терапии) Заболел, сидел дома 5 дней, пил противовирусное, жаропонижающее и что-то от кашля. Первые 3 дня: температура была 37.8-38.5, много сухого кашля без мокроты, насморк и общее ухудшение состояние, ломота в мышцах. На 4-5 день: темпиратура 37.1-37.5, кашля и соплей меньше, ломота есть, не знаю сзади под лопатками не приятные ощущения, может быть просто совпадение; Вызвал врача, сказали сделать КТ легких, сделал. Прикладываю фото КТ, смущает вот это: «Плевро-Костальные спайки…». Примечание: - кашля было больше когда лежу - когда стою и хожу меньше - ковидом переболел 2-3 раза, анти тел очень много было Скажите, что мне делать по результатам этого обследования? Оно говорит о чем то плохом? На сколько эти спайки опасны и что с ними делать? Еще важный вопрос: мне доктор который на дом приехал сказал что если будет пневмония или что то такое, то пить антибиотики, которые он выписал. Так у меня есть она или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пневмонии нет. Антибиотики пить не нужно.
Когда то раньше вы болели вневмориями - это привело к формированию соединительной ткани - спайкам. Их немного , лечения они не требуют.
Вашему организму они никак не мешают, состояние здоровья не ухудшат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаков пневмонии у вас сейчас нет, антибиотики не нужны
Плеврально-костальные спайки образуются после перенесенных воспалительных процессов в лёгких , лечить их не нужно , дообследования также не требуются ,это как шрам после пореза, образно говоря
Поводов для беспокойств нет,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас нет пневмонии, возможно грипп или ОРВИ. Спайки не требуют лечения, ничего опасного не несут, скорее всего образовались от предыдущих эпизодов Ковид-19.
От сухого кашля принимайте Левопронт 1 ст. л. 3 р в день 10 дней, от влажного Коделак бронхо 10 дней.