Консультация терапевта /

Это может быть что то опасное — вопрос №1289406

16 числа почувствовала себя плохо , головокружение , упадок сил , мушки и размытость в глазах , головные боли как давка по всей голове , и так до сегодняшнего дня , врач назначали мрт головы , мрт шеи , и Узи сосудов , в итоге там все как сказали в норме , через 5 дней после всех этих симптомов начались месячные , и как схваткообразный боли , щас месячные почти закончились , но эти боли остались , когда сижу их не чувствую , начинаю вставать или ходить и ощущаю там боль , дотрагиваться до низа живота тоже больно . 7 месяцев назад были точно такие же боли в низу живота , и тоже начавшиеся на второй день прихода менструации. Делала тогда узи раз 10 и мрт женских органов и мазки …колоноскопию , гастроскопию , все везде было чисто . Кровь как и сейчас была тогда с такой же соэ и такими же показателями, кроме с реактивного белка , он был в норме .железо тогда было таким же , но таблетки от него не назначили и я про него и забыла Я уже устала реветь и бояться что вдруг это онкология или что то страшное . Ведь с реактивный это явное воспаление . Тогда так и не выяснили от чего болел так низ живота , прошло само через месяца 1.5 и вот спустя 7 месяцев сново … что делать , может ли это быть что то серьёзное

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Срб и соэ могут быть повышены на фоне анемии и верхнечелюстного синусита.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии, нужно пройти: фгдс,фкс,узи брюшной полости, узи малого таза, консультация гинеколога и хирурга.
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, точно с такой же анемий 7 месяцев назад я делала и колоноскопию и фгдс и мрт и узи женское

Терапевт, Кардиолог
У гинеколога были на приёме? Как питаетесь?
Клиент
Хайшат, была 7 месяцев назад когда также на второй день менструации точно также болел низ живота
Терапевт, Кардиолог
Болезненность будет при предменструальном синдроме, это физиологическая норма. Необходимо восполнить дефицит железа.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
По кт обнаружен синусит, Вы лечили его? болели чем- то недавно?
по анализу крови железодефицитная анемия легкой степени и признаки перенесенной вирусной инфекции.
Гинеколога посещали в этот раз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гинеколога только 7 месяцев назад когда точно так же на второй день месячных у меня заболел спазмами живот и все было так же по болям , я делала мрт малого таза , узи , мазки , колоноскопию , и тогда везде было чисто . И прошло само через месяц
Клиент
Светлана, синусит не было , ничем не болела
Клиент
Светлана, началось все с головы в этот раз , потом пришли месячные и опять вернулись теже боли в низу живота что и 7 месЯцев назад. И щас увидела анализы и вооьще не могу успокоится .
Клиент
Светлана, анализ крови с реактивный может это быть что то злокачественное . У меня просто год назад от онкологии умерла бабушка и я очень боюсь
Терапевт
Екатерина, боли во время месячных могут быть при эндометриозе, при нехватке магния. Причин много. Даже тревожность может провоцировать такой болевой синдром.
Нужно обязательно сделать свежее гинекологическое узи на хорошем аппарате.Посетить гинеколога , исключить эндометриоз.
Далее соэ может быть повышено на фоне анемии. Нужно лечить анемию!
сколько дней у Вас длятся месячные?
есть ли кровотечения в середине цикла?
хорошо ли кушаете? аппетит в норме?

Клиент
Светлана, смотрителем меня больше беспокоит то что продолжает болеть голова , она перечитает болеть или затихает только если закрываю глаза и ложусь . Как только открываю опять давит на макушку и на виски , даже не уши начало подзакладыыать , мрт головы , шеи , доплер сосудов шеи , все сделала и везде все нормально типо , кроме этой кисты , а головные боли и расплывчатость в глазах и мушки продолжатся .потом только спустя неделю , естественно я нервничаю , так как ничего не проходит , начались месячные и на второй день спазмы как 7 месяцев назад . Я конечно сделаю Узи завтра , но уверенна что опять ничего там не найдут , так как все тоже самое по спазмам живота было 7 месяцев назад и я делала все и мрт и Узи и колоноскопию .. и все было везде чисто , а боли были точно такие же . В итоге отпустила ситуацию и устала тратить деньги впустую и оно прошло все само . Но с головой такого не было и меня больше это пугает нежели живот , ну и плюс кровь 7 месяцев назад была такая же , тот же гемоглобин и соэ , но тогда я успокоилась так как с реактивный был в номе а щас и он повышен и голова продолжает болеть и больше пяти минут не могу смотреть куда то начинает болеть и затылок и вся голова , как давит и болит
Клиент
Светлана, месячные как обычно 5 дней . На 5 просто чуть мажет . Никакой крови в меридиане цикла или чего то такого не бывает .
Клиент
Светлана, аппетита нет , слабость , головная боль , мушки перед глазами , расплываешься все , смотрю в телефон и давит на переносицу даже
Терапевт
Екатерина, а давление в норме? можете измерить?
Клиент
Светлана, давление в норме. А так уже с16 числа и не отпускает ни на час
Клиент
Светлана, я уже не знаю что это может быть . Всемеро связанно с головой , мрт головы, шеи , доплер сосудов , все сделала . Кроме этой кисты ничего не нашли . Но и она говорят не может такое давать . А я думаю может надо смконорастом делать мрт
Терапевт
Екатерина, Вашу ситуацию вижу так: посетить гинеколога и
исключить эндометриоз, начать прием магния ( нехватка его провоцирует спазмы) , например, магния диаспорал 1 саше вечером, обязательно лечение анемии! сидерал форте 1 капс вечером до 3 мес.
Обследовались Вы уже достаточно, но не лечились.
Клиент
Светлана, я не могу ни делать дела ни ходить на работу . Живот не болит уже на узи схожу на всякий случай . Но голова болит сил нет , это изматывающая боль , Бабин всю голову . Ощущение что кто то стоит сзади и двумя руками сдавливает мне со всей силы руками голову , виски … заметила что если начинаю челюстью шевелить то на секунд 10 отпускает и опять сжимает . От этого наверное и в глазах все плывёт , так как хожу как в тумане . Я вот думаю эта киста она может давить ? Или быть не кистой , или быть злокачественной . Я ведь делала мрт без контраста . Просто почитала про эту кисту и пишут что для ее уточнения какая она надо делать контраст и что когда она читает давать как раз сдавливает наголову и в глазах все плывёт . Так ли это
Терапевт
Екатерина, головные боли как давно у Вас? снимают ли их спазмолитики?
Клиент
Светлана, головные боли с 16 числа . Я писала . Началось все с того что резко закружилась голова, начала болеть , в глазах стало все мутно .подташнивать . Ночью не чувствую боли в голове, сплю нормально . Как только открываю глаза начинается… давит сильно сильно виски с двух сторон , макушку и чуть выше шеи. Как только с утра открываю глаза у меня сразу мушки перед глазами и нитки плывут . И головная боль
Клиент
Светлана, спазмолитик не особо их снимает , иногда даже вооьще нет эффекта
Терапевт
Екатерина, киста не дает таких болей. Она у Вас давно. И соответственно голова тоже болела бы давно , а ту Вас боли появились недавно.
Вас смотрел невролог ?
Клиент
Светлана, смотрел . Сказал мрт шеи тодеинормальное , доплер сосудов тоже . Не знает что это такое
Клиент
Я не пойму уже что это такое , голова вообще не проходит , постоянно болит , шатает , а про зрение это вообще беда . Как пелена перед глазами и чёрные нитки . Ощущение сдавленность всей головы а Вески как будто мне со всей силы шага них нажимают
Клиент
Светлана, а это точно киста , не надо ли переделывать мрт с контрастом для уточнения
Терапевт
Екатерина, в спазме ли у Вас мышцы шеи? напряжение в шейно- плечевой области есть?
Клиент
Светлана, не знаю . Болеть не болит . Болит только голова и чуть выше геи.повороты шеей делать могу
Клиент
Светлана, может легкое есть . Когда давит виски , если пошевелить нижней челюстью их отпускает на чуть чуть
Терапевт
Екатерина, без осмотра сложно сказать , что за головная боль у Вас. Одно могу сказать, посетите другого невролога. Потому что осмотр точно помогает понять причину головной боли.
Я склоняюсь к нервной природе Вашей головной боли, такие давящие боли типичны для неврозов, называются " шапочка невротика" , когда у пациента ощущение , что словно обручем сдавливает голову.
Клиент
Светлана, подскажите, врач посоветовал сделать зрительные потенциалы . Стоит вооьще делать ? Есть ли смысл ?
Терапевт
Екатерина, думаю, что стоит, так просто не стали бы назначать такое исследование.
Клиент
Светлана, это врач сказал не давайте попробуем проверить . На очной консультации мне он этого не сказал . Когда я по телефону сказала что голова не проходит и размывает в глазах он мне это предложил
Терапевт
Екатерина, дело в том, что врач офтальмолог Вас осматривал, и наверняка он знает какие исследования нужны при таких симптомах со зрением как у Вас.
Клиент
Светлана, это посоветовал сделать невролог . Афольмолог ничего не советовал
Терапевт
Екатерина, поняла.
В любом случае стоит прислушаться к мнению специалиста, нужно искать причину такого Вашего состояния. К сожалению, не всегда всë просто.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки ЖДА легкой степени тяжести, на этом фоне может быть ускорена соэ, а также из - за проблем по гинекологии.
Нужно сдать мазки у гинеколога, повторить узи органов малого таза. С - реактивный белок может быть повышен из - за гинекологических заболеваний.
Дополнительно сдайте сывороточное железо и ферритина. Последний должен быть равен массе тела по цифрам, но не менее 30 в идеале.
По шейному отделу признаки нестабильности, протрузии дисков, на этом фоне могут быть головокружения..
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Мексидол 125 мг 1 т 3 раза в сутки до месяца, пустырник или Новопассит на ночь до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, точно так же болел живот прям все точно также , 7 месяцев назад и ничего не нашли. УЗИ, мрт , мазки ,колоноскопия , я 40 т потратила , и в итоге везде все чисто а прошло через месяц само м
По себе . Меня пугает даже не боли эти , так как именно все так же было и ничего не нашли , а с реактивный белок , а после рассказов о раке . Теперь к меня паника
Терапевт, Кардиолог
Не паникуйте, с - реактивный белок реагирует на любой воспалительный процесс, перенесённую орви.
Все таки боли очень похожи на гинекологические, Вам нужно обследоваться по гинекологии.
Клиент
Анна, да эти боли начались так же как и в прошлый раз , так же на второй день менструации, точно такие же спазмы и все в точности как и тогда . когда я сделала и мрт и узи и колоноскопию и везде все чисто оказалось . Я думаю это начинается как то на нервном. Меня беспокоит больше то что у меня продолжает болеть голова и мушки перед глазами. Хотя я прошла уже и мрт головы и шеи , и доплер сосудов шеи , и врач говорит что ничего из этого не может давать давившие боли и размытое зрение . Что это может быть , уеинервы сдают
Терапевт, Кардиолог
Цефалгия на фоне анемии, Вам нужно нормализовать ситуацию с железом, эти ощущения должны пройти.
Клиент
Анна, такое воспаление по анализам может говорить что что то серьёзное с организмом
Терапевт, Кардиолог
Нет, это говорит только об анемическом синдроме на данный момент.
Клиент
Анна, что хорошо поднимает гемоглобин
Терапевт, Кардиолог
Ферретаб в капсулах или тотема жидкая форма железа по 1 ампуле 2 раза в сутки до месяца.