Консультация пульмонолога /

Сухой кашель — вопрос №2432224

С 25,08 начался сухой кашель , неделю только полоскала горло и он только хуже стал , ночами полился как першение и приступообразный . Терапевт и пальмонолог послушали и сказали легкие чистые . Дышать наделю лазолваном и на ночь синекод от суходол кашля . Еще неделю проделала это и полоскала горло и уже сама купила в нос антибиотик , но все равно по задней стенке как будто стихает и першит в горле , выписали антибиотик 7,09 амоксиклаб 2 р в день , два дня принимала , вроде стало лучше , вышла на работу , два дня и опять стало ночами приступ , лазолваном подавала только утром . Сегодня выпила днем синекод . Сейчас врач говорит сменить антибиотики на левофлаксицин . Подскажите , какие дальше действие . Надо ли дышать лазолваном ? Надо ли пить синекод от чужого кашля ? И менять ли антибиотик . Постоянно делаю кхе ухе и слизь выплевывпю немного белую .

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сделайте обзорный снимок грудной клетки или КТ органов грудной клетки, чтоб исключить воспаление.
Если кашель совсем сухой - пройдите обследование на коклюш, кровь на igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis).
Если немного мокроты откашливается, то можно Ренгалин принимать 1т х 3р 7 дней (можно и при влажном и при сухом кашле)
Если кашель сухой, то Лазолван лучше отменить, он будет только стимулировать кашлевой рефлекс.
По анализ крови только моноциты в процентном отношении повышены, данных за бактериальную инфекцию нет. Можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Ингаляции можно продолжать делать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин 500мкг 2мл пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а при коклюше какое то особое лечение ? Что мне да и то что сдам на него кровь . Пульсаторов и бередуал при восполнении обычно , у меня кашель прям поверхностный
Клиент
Виктория Викторовна, вот сейчас уже спала и приступ кашля разбудил , сухой и прям хочется откашляться и до рвоты прям .
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. 1. При коклюше кашель может долго длиться, так, зная причину длительного кашля, можно будет не искать другие причины его. Кашель - это рефлекс раздражения кашлевых рецепторов вследствии воспаления, Пульмикорт обладает противовоспалительным эффектом, уберет это раздражение рецепторов
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови у вас вирусная инфекция.
Так как есть белая слизь, пропейте Исмиген 1 т в день 10 дней, Касцебене 375 мг 2 т 3 р в день 7 дней.
Антибиотик не нужен. Противокашлевые принимать уже не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но в течении дня кашель есть сухой . Утром отхаркивается .
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот уснула и проснулась через час от приступа чужого кашля , который хочется откашлять аж до рвоты . Было такое неделю назад , потом вроде ушел и уже выходные жила чудесно и спала норм, два дня на работе и все вернулось и антибиотик пью и ноль эффекта
Пульмонолог
Делайте ингаляции через небулайзер с Беролуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, надо пройти рентгенографию ОГК или СКТ ОГК. Анализ крови у вас не требует назначения антибиотика без рентгена и соответствущей клиники (температуры). Лазолван стимулирует ещё больше кашлевой эффект.
Хорошо помогают ингаляции с беродуалом 15 капель+ физ раствор 10 капель, 2 раза в день, 7 дней+ ренгалин 1 таблетка 3 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, без пульмикорта? Дети тоже встали все с кашлем таким сухим и соплями
Фтизиатр, Терапевт
Можно после беродуала и с пульмикортом делать
Клиент
Екатерина Евгеньевна, стоит делать кт ? У меня отдышки нет , усталости нет , температуры нет и идеальный анализ крови. Врачи в воскресенье и до этого меня слушают и легкие чистые .
Фтизиатр, Терапевт
Когда проходили флюорографию посление раз?
Можно сделать не кт, а рентгенографию
Клиент
Екатерина Евгеньевна, рентген легких в том году делали