Консультация гинеколога /

Подтекание вод или выделения? 20 недель — вопрос №1289741

Здравствуйте! Срок 20 недель. У меня такая ситуация в последнее время беспокоят странные выделения, бежевого цвета. Принимала утрожестан 200 по 2 р. Сейчас неделю только по 200 перед сном. В последнее время замечаю утром выходит очень много жидкости водой. Сегодня ещё странно вышло с частичками коричневыми и бежевые выделения второй день. Это не воды? Фото загрузила. Ставили по узи дисперсные воды. На узи только во вторник попаду. И как вообще подтекание распознать?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото пока не видно. Но описанию - это не воды. Воды - в прямом смысле как вода выглядят. Прозрачные , жидкие . Подтекают постоянно. Их сложно с чем - то перепутать. А то, что вы опаиваете - влагалищные + шеечные выделения + остатки свечки. Ничего страшного.
Если очень переживаете , то можете купить тест на подтекание вод в аптеке, выглядит он как прокладка с реагентом , крепится на белье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ФОТО пока не вижу.
Выделения при беременности могут меняться, быть более водянистыми и это нормально. Вы используете утрожестан, который мог увеличить выделения.
Поскольку есть подозрения, рекомендую купить в аптеке тест на воды(амниошур,например) и провести тест. Визуально нельзя достоверно сказать, нет ли вод в выделениях, только по косвенным признакам.
Принятый ответ

Клиент
Вера, добрый день! Загрузила) Они прям водой выходят и свечка тоже вместе.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В норме при беременности могут быть более водянистые выделения. Также это может быть признаком воспаления.
Сделайте тест на воды и сдайте фемофлор 16. Он покажет состояние микрофлоры влагалища.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выделения при беременности в норме могут быть бежевыми.
В 20 недель подтекание вод очень маловероятно, не стоит пока задумываться об этом.
На будущее - достоверно распознать можно только при оммотре на кресле или при помощи теста AmniSure.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Увидела фото. Данные выделения вызваны воздействием свечи Утрожестан на шейку. Видимо у вас есть эктопия, которые дает данные выделения. Лучше перейти на прием утрожестана через рот в той же дозировке. Да, так можно.
Клиент
Вера, Раньше была эрозия, пол года назад смотрела врач сказала ничего нет. Она может на фоне утрожестана появится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диагноз эрозия-некомпетентен в плане выставления диагноза. Нужно понимать,что именно имел врач под этим понятием. В вашем случае по описанию это эктопия. Она никуда не уходит и не приходит. Это стык двух эпителиев плоского(снаружи) и цилиндрического(внутри канала). Это абсолютная норма. Утрожестан тут ни при чем.
Гормональный фон при беременности меняется и часто слизистая становится тонкая и ранимая, особенно есть есть эктопия.
Акушер, Гинеколог
Увидела фото. Нет, это не воды. Это те самые выделения влагалищные. У вас на шейке есть эктопия (ее часто эрозией называют)? При соприкосновении шейки и свечи шейка может подкравливать контактно и давать такие коричневые введения. Дисперсные воды уйдут, потому что у малыша воды постоянно обновляются, в этом нет ничего страшного. Это может быть следствием перенесённой ОРВИ, например.
Клиент
Алина, здравствуйте! На кресле врач смотрела говорила шейка норм, это было пол года назад. Раньше ставили эрозию. Она на фоне утрожестана может появится?
Акушер, Гинеколог
Эктопия (эрозия эта) может то появляться, то уходить. Ничего страшного в этом нет. Ее появление на фоне утрожестана- сомнительно, он никак на это явление не влияет.
Сосуды органов малого таза в принципе при беременности очень полнокровны, их стенки тонкие, легко травмировать. Если у вас низкое расположена плацента от внутреннего зева , (предлежание) , тоже могут быть такие кровянистые выделения . В любом случае - это точно не воды и ничего критичного в общем и целом. Если коричневые выделения вас напрягают , можете попробовать утрожестан через рот . Официально разрешено.
Клиент
Алина, поняла, спасибо!) У меня их просто раньше не было таких выделений и выходила свечка чисто белая ) А сейчас вот такие , напугали. Т.е на ночь я могу просто пить ? Вместо внутреннего введения. По узи плацента высоко по задней стенке находится.
Акушер, Гинеколог
Да, на ночь можете просто пить)
И посмотреть, какие выделения будут.
Клиент
Алина, хорошо спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Это не воды, а шеечные выделения. Следите за ними, если начнут усиливаться или появятся боли в животе, то обязательно на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Здравствуйте! Поняла. От чего они могут быть? Я ходила на узи и неделю назад тоже бежевые были. Там все в норме было и шейка и плацента. Потом прошли. Сейчас пошли снова.
Акушер, Гинеколог
Бежевые это норма
Немного коричневатые как на фото, это может эктопия подкравливать.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это шеечные выделения, ничего страшного в этом нет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подтекание вод нет, не переживайте, с беременностью выделения меняется и становится обильнее,