Консультация акушера /

Нет сердцебиения — вопрос №3079332

Последние месячные 8.02, при задержке сделала тест он положительный, хгч рос хорошо, пришла на узи 14.03 не увидели эмбрион и поставили не правильно срок(4-5 недели)
Следующее узи сделала 24.03 срок поставили (3-4 недели) появился эмбрион, но нет сердцебиения, сегодня 31.03 снова сделали узи и сердцебиение так же нет (срок ставят 4-5 недель) диагноз поставили гипертонус матки, узи прикреплю.
24.03 гинеколог назначила дюфастон 2 раза в день потому что были бежевые выделения, сейчас ничего нет, но дюфастон пью, прием у гинеколога только через 2 дня. Подскажите это вообще нормально, что происходит? Беременность первая и желанная, не знала что уже столько нервов может быть потрачено, не знаю чего ожидать, гоняют туда сюда, есть ли шансы что всё будет хорошо? Опасен ли этот гипертонус?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Матка это мышечный орган, который может реагировать на все - ваши резкие движения, повороты, на прикосновения, на кишечные движения, на прикосновение датчика УЗИ и тд, она приходит в тонус до 20 раз в сутки и это норма
Можно ректально поставить свечи папаверин
По УЗИ устоять сердцебиение только на 6 недели беременности, поэтому ходите спокойно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Надежда !
Возможно у Вас была поздняя овуляция , поэтому такие расхождения . Раз эмбрион только появился , поэтому вероятнее всего и не видно сердцебиения , обычно в подобных случаях рекомендуется повторить узи через 7 дней.
Вы принимаете Дюфастон , поэтому не переживайте на счет гипертонуса , соблюдайте половой и физический покой . УЗИ не прикрепилось видимо еще .

Клиент
Анна Александровна, прикрепила два результата узи, предыдущее и сегодня сделанное, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! Все хорошо по узи , не переживайте , просто повторите через неделю и все будет видно .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста все проколы узи к данному вопросу, так удобнее будет разбираться в вашем вопросе.

Матка - это мышечный орган и на любые раздражители (например, датчик узи , шевеления малыша и т д ) она приходит в тонус , то есть , сокращается, и это абсолютно нормально. Диагноз «гипертонус» не ставится по узи , это больше клинический диагноз, то есть , должны быть жалобы (тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей ).
Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепила два узи, предыдущее и сегодня сделанное, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо, беременность развивается. Нужно будет сделать контроль узи через 7-10 дней. К этому времени биение сердечка уже точно должно быть.
Старайтесь не переживать и не накручивать себя. Беременность развивается правильно , как положено. На данный момент нет повода для беспокойства.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего успокойтесь , это нормально, сердцебиение появится позже , сейчас проводите назначенное лечение Дюфастоном , чтобы снять тонус матки , так как сокращения матки напрямую зависят от вашего эмоционального состояние , сделайте контроль УЗИ через 7 дней, для собственного спокойствия можете сдать кровь на ХГЧ в динамике с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит все в порядке , беременность развивается .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего просто была поздняя овуляция, поэтому и срок сейчас меньше, малыш еще очень маленький, поэтому аппарат не улавливает сердцебиение, его точно можно уловить при размере малыша 5 мм и более, сделайте узи через 5/7 дней на аппарате экспертного уровня и все будет видно.
Тонус матки это норма, так как матка это мышца, она может в норме сокращаться на любое воздействие, в том числе узи. Дюфастон снимает излишний тонус, не переживайте, все будет хорошо. Можно добавить Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно, уменьшает тонус матки и успокаивает нервную систему.