Консультация невролога /

Боль в теле — вопрос №1289894

С февраля месяца начало одновременно болеть и ломить все тело ,локти ,плечи ,кисти , ноги , сдала анализы, по крови нет воспаления суставов, нимулид не помогает ..... больно нажать на локти внутри по бокам ,чуть выше локтей,на плечах какие то точки болезненные , вообщем ломит все ....... помогите разобраться

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит ,грыжа л3л4 протрузии

Невролог
Здравствуйте, это состояние называется фибромиалгия. Принимайте габапентин 300мг 2-3р в день, амитриптилин 0,5т 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, а в чем причина таких болей ?!

Невролог
Точная причина неизвестна, возможно, это расстройство сна и стресс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки туннельного синдрома.
По анализам низковат ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем пересдайте ферритин.
Есть дефицит витамина Д, нужно восполнять. Принимайте аквадетрим 4000 ме утром 1 месяц, затем пересдайте анализ.
По описанию жалоб похоже на проявления фибромиалгии. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты.
Можно попробовать катэна (тебантин, габагамма) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром длительно не менее 4 месяцев. Препараты рецептурные.
Клиент
Алина, а без антидепрессантов никак?! Я не хочу их принимать
Невролог
Сначала можно попробовать антиконвульсанты. Возможно, антидепрессанты не понадобятся.
Клиент
Алина, это может пройти само собой как и появилось
Невролог
К сожалению, фибромиалгия вряд ли может пройти самостоятельно без лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли начались внезапно?
Клиент
Алана, сначала после занятий на грудной отдел начали болеть локти,и плечи и кисти ,занималась с резинкой и при выполнении упражнений был дискомфорт, я подумала из за этого ,потом добавилось в коленях и янодицах и пятках,и теперь одновременно все начинает болеть
Невролог
Здравствуйте,по вашим жалобам можно предположить что у вас фибромиалгии. Причина может быть в стрессовых ситуациях,это чаще всего. Низкий уровень витамина Д, принимайте 2000 Ед в сутки. Если присутствуют стрессы, тогда противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Добавьте к лечению: Тиогамма 600 мг в сутки -месяц и Нейроуридин 1 к в сутки-месяц.
От болевого синдрома если НПВС не эффективно, тогда необходимо принимать антиконвульсанты, например Лирика 75 мг 2 раза в день -месяц.
Клиент
Татьяна, нпвс это какие препараты?
Невролог
НПВС это нестероидные противовоспалительные препараты, например Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия ?? ! Да по жалобам мышечные боли ,лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно увеличение дозы лечащим доктором 6 -12 мес ,т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
по энмг туннельный синдром ,дефицит витамина д и ферритина восполняете?