Консультация терапевта /

Боль в горле,ломит тело — вопрос №1696202

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста,в эту среду заболел ребенок была температура 39 один день,далее просто чихание и заложенность носа…
Я все эти дни держалась,а вчера почувствовала легкое першение в горле и боль в спине…легли спать,спала плохо постоянно просыпалась,сухость в горле была
И вот сейчас проснулись горло сушит сильно,глотать пока не больно,но его как будто перехватывает,и голос грубее стало… и боль во всем теле( спина,руки,ноги,как будто сдавливает их что ли,лежу еще более менее,хотя тоже не комфортно,привстаю побаливает всё тело…
Температура кажет на одном 37,9 на другом 38

Подскажите пожалуйста по симптомам на что похоже?
И что сейчас лучше принимать?
Сейчас температуру показывает 38,3

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день)
Горло я бы не сказала что прям красное
А как прощупать?нажимаю там вроде на больно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, желательно сдать ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас вот показывает 38,3 выпить лучше парацетамол или как лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста я днем выпила парацетамол,температура с 38,5 спала до 37,6
Сейчас температура поднимается как будто опять,померил сейчас
И вот часа 2-2,5 у меня ужасно болит голова вывесках и они пульсирую
Прям правлю пальцы к вискам и как будто выпирают и пульсируют
Что такое может быть?
Что то нужно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Андипал. Это Комбинированный препарат, оказывает вазодилатирующее, анальгезирующее, спазмолитическое и седативное действие.

Метамизол натрия обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Комбинация спазмолитиков (бендазол и папаверина гидрохлорида) с метамизолом натрия усиливает обезболивающее действие последнего при головной боли, мигрени. Наличие в препарате фенобарбитала способствует проявлению седативного эффекта и усилению действия других компонентов
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста еще,вот у меня второй день прям как то исказился привкус и запах на продукты(не пропал как при ковиде),а именно исказился…
Из-за этого не могу нормально поесть,чувство голода вроде есть,но начинаешь есть и прям не приятно… попробовала сейчас овсянку на воде,вот чувствую что она соленая,но запах неприятен мне,смогла осилить только пару ложек и сейчас прям стоит неприятный привкус из-за этого…
Что такое может быть?это из-за болезни?
И сколько дней обычно держится такой кошмар с вкусами и запахами?(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При любой вирусной нагрузке может быть искажение запахов и вкуса. Ещё это косвенно говорит о недостатке витаминов группы В, так как при воспалении увеличивается их расход, особенно Тиамина и Рибофлавина. А Пиридоксин нужен для стимуляции детоксикации. Рекомендую к приёму Берокка-плюс курсом 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста может тогда еще какие анализы сдать?
Завтра сдаю оак и срб
Может сразу еще что то посмотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность, рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, витамины В, Д, магний, цинк, железо.
Клиент
Михаил Николаевич, я вот сделала домашний экспресс тест,посмотрите пожалуйста прикрепила фото,это как я понимаю получается положительный?
Или лучше сдать еще анализ крови чтоб посмотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день)
Сегодня сдала анализы)некоторые пришли)
Посмотрите пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть изменения в показателях щитовидной железы, нужна консультация эндокринолога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию признаки вирусной инфекции. Вы описываете симптомы интоксикации при воспалительном процессе.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
При повышении температуры тела и недомогание - парацетамол 500 мг

При сохранении температуры больше 5 дней, присоединении кашля с зеленой мокротой, одышки слабости- сдать ОАК, СРБ, рентген легких
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день!)
Спасибо большое?сейчас все купим
А интоксикация всмысле отравление?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не отравление) это очень реакция организма на воспаление (температура, озноб, ломота)
Клиент
Анастасия Александровна, а от ломоты что то нужно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можете принимать парацетамол 500 мг или любой нпвс (нурофен, ибуклин, ксефокам)
Клиент
Анастасия Александровна, а подскажите пожалуйста еще у меня последний год ужасно сильно выпадают волосы(
Была прям пышная грива,теперь тоненький хвостик(
Подскажите пожалуйста может быть еще какие анализы крови сразу сдать раз буду сдавать ОАК?
Терапевт, Функциональный диагност
ОАК, кровь на ферритин, витаминВ12, фолиевую кислоту, цинк, витамин Д, кальций общий и ионизированный
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Клиент
Анастасия Александровна, а подскажите пожалуйста я днем выпила парацетамол,температура с 38,5 спала до 37,6
Что такое может быть?
Что то нужно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, Вы можете принять любой обезболивающий препарат. Какой у Вас есть?
Головная боль возникла при повышении температуры?
Клиент
Анастасия Александровна, когда начала болеть и прям пульсировать температура снизилась до 37,6
А сейчас опять мерию и 38,3
Терапевт, Функциональный диагност
Есть что-то типа нурофена, ибуклина?
Клиент
Анастасия Александровна, только парацетамол таблетки(
нурофен только детский((
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, можно выпить парацетамол, но не более 4 раз в сутки.
Клиент
Анастасия Александровна, а подскажите пожалуйста еще,вот у меня второй день прям как то исказился привкус и запах на продукты(не пропал как при ковиде),а именно исказился…
Что такое может быть?это из-за болезни?
И сколько дней обычно держится такой кошмар с вкусами и запахами?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно у Вас ковид, коронавирус размножается как раз в обонятельной зоне, вызывая искажение запаха и вкуса.
Надо сделать мазки на ковид или сдать кровь на антитела IgM IgG
Клиент
Анастасия Александровна, у меня да после ковида который был 2,5 года назад был с пропаданием обоняния и потом начались искажения(
И с ними я уже живу 2,5 года(ничего есть не могу(
Весь рацион эти 2 года,овсянка на воде,макароны,сыр сливочный пластинки или треугольники,хлебцы
А сейчас даже это мне не вкусно(
Есть хочу,но не могу потому что неприятно(
Кровь завтра сладим да тогда,а пока можно сделать домашний экспресс тест?
Или он не покажет?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сделать экспресс тест
Клиент
Анастасия Александровна, я вот сделала домашний экспресс тест,посмотрите пожалуйста прикрепила фото,это как я понимаю получается положительный?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, положительный. Нет, смысла сейчас нет пересдавать. Анализ крови сдали?
Клиент
Анастасия Александровна, завтра приедут брать оак и срб с утра
Сдать еще те что на ковид да кровь?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, Сдайте дополнительно кровь на коагулограмму и д-димер
Клиент
Анастасия Александровна, а подскажите пожалуйста сейчас если пока что можно по лечению?((
И стоит ли пропить ингаверин или арбидол?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно принимать фавипиравир 200 мг - 1600 мг (8 таб )в первый день, разделенный на 2 приема, со 2-го по 10 день -600 мг (3 таб) в день.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день)
Сегодня сдала анализы)некоторые пришли)
Посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Функциональный диагност
В целом общий анализ крови неплохой, есть признаки гемоконцентрации, увеличьте питьевой режим.
На вирусную инфекцию указывает плавленный срб, в остальном у Вас все хорошо
Как самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, ну так в целом уже лучше,но из-за искажений вкусов не могу есть уже третий день(
Ем только яблоки и хлебцы(
Из-за этого голод постоянный и мутит(
Терапевт, Функциональный диагност
Сходите на консультацию к Лору
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, добрый день)
Нефролог, Терапевт
Похоже на начало ОРВИ. Сдать- ОАК+СРБ. По лечению- Обильное теплое питье. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме
Если по анализам подтвердиться вирусная инфекция- К. Озельтамивир «Тамифлю» 75мг х 2 р/с №5.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис).
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8 (если начнет болеть горло).
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое?
Вот сейчас 38,3 показывает выпить лучше парацетамол?
Нефролог, Терапевт
Можно выпить
Нефролог, Терапевт
Да, Парацетамол 500мг выпить, температура должна снизиться
Клиент
Ольга Тимофеевна, а подскажите пожалуйста еще у меня последний год ужасно сильно выпадают волосы(
Нефролог, Терапевт
Исключить анемию и дефициты (ОАК. Вит. Д, ферритин, селен, медь и цинк). Проверить работу щитовидной железы (кровь на гормоны- ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО). Проверить работу внутренних органов (биохимический анализ крови). Так же влияние на выпадение волос оказывают стрессы, гормональные перестройки.
По лечению- можно Пантовигар во время еды, по 1к. х 3р/с, до 3х мес. (или Алерана),
Дарсонваль на волсистую часть головы, 10процедур.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое)
Дарсонваль да как раз есть)
а подскажите пожалуйста я днем выпила парацетамол,температура с 38,5 спала до 37,6
Что такое может быть?
Что то нужно принимать?
Нефролог, Терапевт
Плохое самочувствие, головная боль, повышение температуры, это проявление интоксикации на фоне болезни. Если сильно будет болеть голова, или температура, можно принимать Парацетамол (суточная доза до 4х таблеток).
Клиент
Ольга Тимофеевна, а подскажите пожалуйста еще,вот у меня второй день прям как то исказился привкус и запах на продукты(не пропал как при ковиде),а именно исказился…
Что такое может быть?это из-за болезни?
Нефролог, Терапевт
При ковиде искажение вкуса и запаха также возможно. Нужно сдать ПЦР тест на Коронавирус. Подобные симптомы могут наблюдаться еще при синуситах. По длительности может быть индивидуально, в среднем в течение недели проходит. Если Ковид 19, может длится очень долго.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я вот сделала домашний экспресс тест,посмотрите пожалуйста прикрепила фото,это как я понимаю получается положительный?
Нефролог, Терапевт
Да, экспресс тест положительный. Кровь сдавать не надо, более точный метод мазок на ПЦР. Обязательно нужен осмотр врача и наблюдение.
Клиент
Ольга Тимофеевна, добрый день)
Сегодня сдала анализы)некоторые пришли)
Посмотрите пожалуйста ?
Нефролог, Терапевт
По анализам есть изменения по щитовидной железе, повышен ПТГ и снижен Т4, проявление гипотиреоза. Нужна консультация эндокринолога. В ОАК страшно нет, кровь густовата, нужно пить побольше жидкости, не менее 30-40 мл/кг на массу тела. Повышен СРБ на воспаление. Лечение продолжайте.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста что такое гипотериоз?
Нефролог, Терапевт
Гипотиреоз - заболевание, обусловленное снижением функции щитовидной железы и недостаточностью выработки ею гормонов.
Проявлениями может быть- слабость, сонливость, увеличение веса, медлительность мышления, зябкость, гипотония, нарушения менструального цикла. Для коррекции обычно назначаются гормоны -L тироксин. Если нарушения не выраженные возможно наблюдение.