Боли в теле
Здравствуйте , нужна Ваша помощь. За определенное время накопилось часть симптомов которые стали мешать жить, а именно: начались сначала головные боли. Сейчас болит по всей области спины, начиная с поясницы, и боли также вдоль позвоночного столба и слева и справа. Также когда поднимаю руку ,возникает ощущение болит в руке (слева). На фоне этого всего также столкнулся ч тем, что возникает какая-то рассеянность, не могу вспомнить то, что всегда знал. Или забываю, что -то с собой взять и так далее , какие-то мелочи. Даже когда пишу сообщения, стал путать буковки местами. Также боль как опоясывющая, справа и слева ребер. Для справки: также раньше принимал АД от ПА, на фоне тревожного расстройства. Просто сейчас симптомы добавляются и они конкретно имеют в виде физического проявления , боли Со сном также плохо, засыпаю хорошо, но просыпаюсь ночью несколько раз . Мысли разные в голову лезут уже. Плюс к этому есть всегда тремор рук. Боль также отдает в область лобковой кости, иногда отдает в ноги. Не понятно, что болит мышцы или кости. На фоне этого также стоит отметить, что лень выполнять какую умственну работу, хотя я хорошо ее знаю и могу выполнить, проще посидеть и посомтреть в телефон. Ощущение, что какая-то когнетивная лень и деградация. По образованию я психолог.
Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, Результат:
Уровень тревоги соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
По шкале: 4 балла
По тесту фибромилагия что ?
Лилия Альбертовна, 4
Принятый ответ
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и болевой синдром . Несмотря на норма по тестам
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте, скажите пожалуйста до приема АД ранее были подобные симптомы или похожие?
Обычно такая многофакторность симптомов характерна для тревожного состояния.
Как давно принимали АД и сколько по времени? Ухудшилось ли состояние после отмены.
Дарья Александровна, Да около 2022 года. Но помимо панических атак не было никаких звоночков . Да были проблемы со спиной, но не так расплывчато по симптоматике. а тут не знаешь как врачу объяснить, что ббеспокоит. Совокупность симптомов.
Склонна думать о тревожном состоянии.
Симптомы могут быть абсолютно многогранными.
Так как по описанию клиническая картина не укладывается в отдельное неврологическое заболевание.
Нарушение сна, ощущение снижения памяти и другие симптомы характерны для наличия тревожного расстройства
Дарья Александровна, я это понимаю.
Могут быть конечно совокупность каких - либо заболеваний. Спина в принципе то болела и ранее, протрузий достаточно .
Антон, протрузии не могут давать болевого синдрома.
Только наличие грыжи в том случае, если она компримирует (поджимает) нерв.
Боль вдоль позвоночного столба свидетельствует о мышечно-тоническом синдроме.
Однако, при тревожном состоянии может усугубляться, так как мышцы первые реагируют на стресс/тревогу.
Здравствуйте!
По описанию складывается впечатление о наличии соматизированного расстройства (причинами могут быть стрессы, переутомления, тревога), могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
В таких случаях используются антидепрессанты, анксиолитики, психотерапия, также различные методы профилактики (спорт, медитации, миорелаксация).
И миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах спины).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)-но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться, как и любая боль в теле на фоне тревожного расстройства или депрессии. За тревожно-депрессивное состояние также говорит нарушение сна и снижение концентрации внимания.
В таких случаях обычно рассматриваются для лечения противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Добрый вечер! Так как жалобы не укладываются в единую картину, рассеяны по организму, имеется плохой сон, можно предположить тревожное расстройство, которое часто вызывает психогенное головокружение и скованность мышц, а также выступает триггером головной боли.
В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам).