Консультация гинеколога /

Маленькое жёлтое тело. — вопрос №1290098

Здравствуйте. Планируем вторую беременность (девятый цикл идёт) . Была на фолликулометрии. Картина такая:
Домин. фолликул на 15 ДЦ - 20 мм. На 17 ДЦ, утром, по всём ощущениям, случилась овуляция.
Сегодня сходила на фолликулометрию ( 7 день после овуляции) . Жидкость есть, жёлтое тело определяется, но оно 15,5 мм - сказали маленькое. Ещё смутило, что написали-васкуляризация выражена слабо. Это означает плохой кровоток? При всём при этом прогестерон в данный день на верхней границе нормы.
Скажите пожалуйста, в какую сторону "копать"? Почему ЖТ маленькое? Как улучшить кровоток в ЖТ? И возможна ли беременность при таком ЖТ?
УЗИ прилагаю.

Возраст: 29

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Вы зря переживаете, у Вас все в порядке. Важны не размеры желтого тела, а его наличие.
Клиент
Екатерина, а слабый кровоток в ЖТ как то влияет? Его для чего измеряют?

Гинеколог
Измеряют для порядка, но оно никак не влияет на беременность. Смело планируйте, принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день, витамин Д 2000 ед в день - и все обязательно получится)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма желтого тела от 12 мм, возможно у вас была поздняя овуляция и оно подрастёт ещё. Кровотоки никак не улучшить, да это и не повлияет на способность забеременеть и выносить. Самое главное, что у вас есть овуляция. Спокойно можете планировать беременность
Клиент
Анастасия, да мы уже 9 циклов в процессе планирования, но что-то не получается. Вот и пытаюсь найти причину. Овуляция есть, СГ у мужа в норме. Но что-то мешает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Размеры ЖТ не имеют значения и не отражаются на его функции.
Это просто обычная манера описания чего-либо при узи - размеры, четкость контура, эхогенность содержимого.
В заключении - "признаки овуляции слева" - это, собственно, и есть то, что аы хотели получить от УЗИ. Увеличивать ЖТ не нужно, невозможно и не имело бы смысла.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А плохой кровоток имеет значение? Я же правильно поняла, что васкуляризация выражена слабо - это означает слабый кровоток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, "васкуяризация" - это тоже манера выражаться при узи, описывая объемные процессы.
Загляните в заключение - там написано ли - маленькая, плохенькая, кое-какая вообще овуляция слева? ) нет.
Вот так и понимайте результаты исследования. Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ? подняли прям настроение) Написать - не написали, но УЗИст озвучила - маловато
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ни о чем плохом не говорит.
Самое главное , что овуляция происходит.
Конечно беременность возможна
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Совершенно не важное какое желтое тело, важно что оно есть, значит овуляция свершилась.
Возможно вам нужно отправить мужа на сдачу спермограммы, раз уже 9 месяцев никак, хотя планировать до 35 лет можно до года
Клиент
Виктория, спасибо. СГ норм, сдавали. Поэтому и "ковыряюсь " выискивая причины
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Следующим этапом нужно проверять проходимость маточных труб, лучше методом гистеросальпингографии. Процедура не только диагностическая, но и лечебная, при проходимых трубах увеличивается вероятность зачатия в ближайшие месяцы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Уже я и у репродуктологу побыла на очной консультации))
Отправила меня до года ещё пробовать.