Слизистая глаз краснеет.

Здравствуйте, ребенок 7 лет, мальчик. лечимся у офтальмолога, уже несколько раз капали дексаметазон, помогает пока капаем, перестаём все возвращается. Есть мнение что это аллергическая реакция после перенесенного орви. Сдавали оак и иммуноглобулин е. Что дальше делать подскажите пжл.

Нет
44 года

Здравствуйте.
Ребёнок с повторяющимся воспалением глаз после ОРВИ и повышенным иммуноглобулином Е 38,5 при норме до 25 вероятно имеет аллергическую реакцию или хронический конъюнктивит с аллергическим компонентом. Дексаметазон капать длительно нельзя из-за риска повышения внутриглазного давления и осложнений. Рекомендуется врачами в таком случае заменить на капли с антигистаминным эффектом например, Олопатадин 1 капля 2 раза в день и назначить курс системных антигистаминных препаратов по назначению врача цетиризин 5–10 мг в сутки в зависимости от веса, курс 2–4 недели. Также важно избегать аллергенов и проводить увлажнение глаз искусственными слезами 3–4 раза в день.

Здравствуйте, спасибо, поняла вас.

Здравствуйте.
Для аллергического конъюнктивита обычно характерны симптомы со стороны двух глаз, а именно: зуд в глазах, слезотечение, покраснение, дискомфорт в глазах (ощущение песка в глазах), отечность век. Что-то кроме покраснения еще беспокоит ребенка?
Повышение уровня иммуноглобулина е не может быть расценено как надежный маркер аллергии, так как это не специфический показатель и может быть повышен при других состояниях (в настоящий момент не входит в рекомендации по диагностике аллергических заболеваний).
Если беспокоит только покраснение , то маловероятно, что это проявления аллергия.
Для исключения аллергической реакции рекомендуется обследование скрининг на основные респираторные аллергены -фадиотоп (пищевые аллергены не будут вызывать такие симптомы) - это смесь основных респираторных аллергенов , результат выдается общий по смеси , при отрицательном результате - основной специалист офтальмолог, при положительной результате требуется очная консультация аллерголога для более углубленного аллергологического обследования.

Здравствуйте, кроме покраснения ничего не беспокоит. Поняла вас, спасибо за разъяснение.

Принятый ответ

В любом случае, если офтальмологи хотят исключить аллергию, чтобы сразу на все не сдавать хорошо подойдет скрининг.

Хорошо, понятно

Здравствуйте!
Симптоматика вероятнее всего связана с наличием аллергического конъюнктивита. Уровень общего IgE повышен, такое наблюдается как раз при наличии аллергии. В таких случаях рекомендуется применение Олопатадина по 1 капле 2 раза в день согласно инструкции препарата.
Данный препарат оказывает противоаллергическое действие.

Здравствуйте, спасибо большое

Здравствуйте,Татьяна.
При предполагаемом аллергическом конъюнктивите
на фоне повышения уровня общего иммуноглобулина Е показано проведение аллергодиагностики -можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель), ответ будет по каждому аллергену отдельно.
В панели 20+ пищевых аллергенов, а также аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
По результатам анализа обратиться на консультацию аллерголога -иммунолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Всего доброго.

Здравствуйте, благодарю вас