Вентрикуломегалия у плода
Добрый день. В 24 недели обнаружили ассиметрию боковых желудочков и правый был 9.9мм. Вроде как еще норма, но ассиметрия им не понравилась, сказали прийти через 2 недели. Я пошла почти через 3, в 26.5 правый желудочек стал 11мм. Поставили вентрикуломегалию у плода. Отправили к генетику и врачи молчат, мол будем наблюдать и все. Я 4 раза болела ОРВИ за беременность из них один раз ковидом на 17-18 недели, средне тяжёлое течение в стационаре. Единственное, что сказали, это может из за него. Прогнозов не дают. У меня отягощенный анамнез, 36 лет, АГП В 2021 году (истинный узел пуповины), гипертония. ГСД под ? После ковида и капельницы с дексаметазоном были вылеты по сахару, потом нормализовалось все. Принимаю кордипин хл 40 мг, допегит 2т 2р/д, Кардиомагнил 150, омез иногда (очень болит желудок от Кардиомагнила), Йодомарин, кальций д3. Может ли от лекарств этих быть такие последствия? Кровотоки в норме, остальное развитие по срокам, вес 978гр. Других отклонений и пороков развития не выявлено. Очень беспокоит меня прогрессирование увеличения желудочков. Какие вообще прогнозы? И нужны ли дополнительные анализы или лечение? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Превышение размеров одного желдочка на 1 мм - это не слишком серьезное состояние, с которым, в общем, как совершенно точно формулируют ваши доктора, больше ничего не нужно делать, кроме как наблюдать.
От каких-нибудь лекарств вентрикуломегалия не формируется. Наиболее вероятной причиной таких состояний считают инфекционную и иногда назначают антибактериальное лечение препаратами широкого спектра действия.
Примите, например, азитромицин, по 1 таб в день за час до еды 3 раза.
Прогноз во всех отношениях благоприятный.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Меня больше испугала динамика увеличения, чем сам размер. Я понимаю, что дальше все зависит от следующего контрольного узи еще через 2 недели, но хотелось бы уточнить, до каких размеров возможно увеличение, если это последствия ковида? Когда должно остановиться в увеличении? И когда это станет опасным?
Ковид - очень зловредная штука, но я бы сказал, что вентрикуломегалия для него хактерна. Он проявил себя выраженной фпн, отставанием плода в росте, маловодием ранним - но вентрикуломегалией, вроде, пока еще никогда. Дело это новое, мы еще сами присматриваемся.
А асимметричное увеличение - это говорит о том, что не идет никакого патологического процесса, как справа, так и слева - а это просто индивидуальная особенность.
Мой прогноз относительно роста - размеры так и будут сохраняться около существующих ныне цифр, к концу 3 триместра, с интенсивным ростом вещества мозга - еще и уменьшатся. Только и всего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус влияет на цнс, у вас на желудочки. Но изменения незначительные. Необходимо наблюдать, после рождения вам нужно обратиться к детскому неврологу на дообследование. Сейчас принимайте или можно капать в дневном стационаре актовегин 1р.день, а в таблетках 200мг 2р.день 1-2 месяца. Он хорошо влияет на клетки мозга
Принятый ответ
Здравствуйте, повторите узи в 28 недель на хорошем аппарате экспертного класса
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара!Вентрикуломегалия у плода вероятнее всего является следствием перенесенных ОРВИ и ковида.Лечения во время беременности не существует, ведите здоровый образ жизни, больше гуляйте на свежем воздухе, придерживайтесь рационального питания. Прогноз можно будет сделать после родов,после осмотра ребёнка детским неврологом.