Консультация детского гинеколога /

17 лет первичная аменорея маленькая матка — вопрос №3133057

Здравствуйте! Интересует мнение специалистов:
девочка, без отягощенного анамнеза, до 10 лет развивавшаяся в средних центильных показателях, начала опускаться в центральной таблице в росте и весе по возрасту, придя к 14 годам к параметрам 147 см / 34 кг, в 15 лет 153 см / 37 кг, в 16 лет - 157 см / 41 кг, в 17 лет - 160 см / 44 кг. За это время степень полового развития по Таннеру не ушла далее 3 стадии, несмотря на то, что изменение ареолов сосков было ещё в 12 лет, но не развивалось далее. Ребёнок занимается спортом, в сборной, фигурное катание. По результатам УЗИ в прошлом году выявили уменьшенные размеры матки и яичников. Попробую приложить. В настоящий момент уже как месяцев 6 нагрузки снижены, процесс развития очевиден, но скорость развития низкая. Грудь меняется, оволосение увеличивается, но низкими темпами. Рост также добавляется, но ни одного скачка роста на всём периоде развития не наблюдалось. Гинеколог выписала прогинову по 1 таб. в день - выяснилось, ребёнок не принимала и отказывается наотрез. Какой прогноз и рекомендации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У девушек, которые занимаются профессиональным видом спорта, очень часто половое развитие отстаёт из-за физической нагрузки
Можно сдать кровь на гормоны, чтобы оценить их уровень
Кровь на гормоны сдают на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА и 17-ОН прогестерон
На 21-23 день цикла прогестерон
Вне зависимости от дня менструального цикла: ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Клиент
Цикла нет, анализы есть, попробую приложить (всё в норме, кроме антимюллерова)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда прикрепите, пожалуйста, напишите
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, анализы и что ещё нужно сдать🙏
Клиент
И можно ли не принимать сейчас ещё прогинову, или всё-таки уже стоит уговорить принимать?
Клиент
Прикрепила, Светлана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов все в пределах нормы, снижено количество АМГ
По результатам УЗИ - отмечается уменьшение размеров матки, конечно желательно пропить циклопрогинова 6 месяцев точно, вес не не будет расти, может она боится из-за этого
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Светлана!🌹
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предложить отставание в половом развитии ( но это профессиональная особенность )
Пока она в спорте, она контролирует питание , а из жира строятся половые клетки
Она худа, поэтому и развитие такое
Для уточнения причин наиболее точным это сдать на половые гормоны - фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон (3-5 день цикла )
Клиент
Ребёнок питается нормально, да, меньше хлеба и без чипсов и шоколадок, но за питанием следим очень серьёзно и давно без ограничений по обычной пище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны не критичные
Прогинова а лучше цикло - прогинова нудно принимать
Клиент
Есть проблема по венозному кровотоку нижних конечностей (флебологов детских не знаем, поэтому, пока на глазок) и ЖКТ (компенсированный гастрит). Поэтому, приём любых препаратов требует взвешенных решений. Каков риск без гормональной терапии ещё в течении года быть если?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда модно подождать
Но после 18 лет легче принимать заместительниц гормональную терапию , что в успеть подрастить матку к дальнейшему деторождению
Клиент
И у неё и так за последние полгода стали сильно выпадать волосы - прогинова может ещё более поспособствовать алопеции(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикло - прогинова цикличный препарат
Не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сердечно благодарю!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В гормональных исследованиях не вижу анализа на пролактин. Вы сдавали его?

АМГ нет смысла сдавать до менархе, исследование не информативно.

По ультразвуковым показателям все неплохо. В целом, ситуация не является тревожной. Такие нарушения очень распространены среди девочек-спортсменок с низким ИМТ. Порог веса, при котором можно ждать стабильной менструальной функции и адекватной работы яичников - 45 кг.

Можно рассмотреть прием цикло-прогиновы. Ничего страшного в этом препарате нет. Начнутся менструации, прием в течение 3 месяцев, далее отменять и уходить в естественный менструальный цикл
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!🌹
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Для девочек спортсменок такие ситуации - частое явление, спорт, профессиональный особенно, может тормозить работу гипоталамуса и гипофиза.
По УЗИ все не критично, но для того, чтобы помочь организму наладить работу, стоит рассмотреть прием цикло-прогиновы, на три месяца хотя бы, помочь организму наладить работу гипоталамо-гипофизарной оси, вреда данный препарат не окажет, а вот отсроченные осложения репродуктивного здоровья снизит
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю Вас!
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая такую длительную задержку полового развития и факт снижения нагрузки с положительным эффектом можно обходиться без гормональной терапии в течение еще полугода, за это время может произойти скачок роста (гормональная же терапия закроет зоны роста)
Для расчета целевого роста лучше обратиться к детскому эндокринологу

В анализах все очень перспективно. АМГ пересдают после менструации, дополнительно оценить пролактин с фракциями , уровень витамина Д

Питание необходимо полнорационное сбалансированное с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Если мало морепродуктов в рационе, то добавляют Омега 3 по 1000 мг 3 месяца
Хелатный магний на ночь 400 мг длительно
Полноценный ночной сон 7-8 часов до 23:00
Циклическая витаминная терапия Цикловита 3 месяца без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Кристина, огромное спасибо🙏💕