Ангина или тонзиллит
Здравствуйте, месяц назад был такой же налет. Пропила антибиотики амоксиклав 100, 2 раза в день 7 дней. И вот спустя месяц опять ситуация повторилась? Вчера проснулась с больным горлом. Сегодня появился налет. Принимаю тонзилгон, панавмр, стрепсилс интенсив для обезболивания. Больше никаких симптомов пока нет, подскажите нужно ли опять пить антибиотики и какие? Спасибо ангина или тонзиллит
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните стрептотест ( продаётся в аптеках) или сдайте общий анализ крови
Визуально похоже на ангину( тонзиллит)
Боли сильные? Лимфоузлы увеличены? Глотать больно? Температура, насморк есть?
Марина, хорошо, сегодня куплю и сделаю тест, чуть позже напишу вам. Глотать больновато, пока больше никаких симптомов нет
Хорошо. Выполните и будет видно по поводу антибиотика. Амоксиклав в дозе 1000 мг принимали? Ноль не дописали наверно
Марина, да в 1000 дозировка. Спасибо,напишу позже вам
Марина, скажите пожалуйста, если в моем городе нет этого теста, как мне быть?
Кровь сдайте с лейкоцитарной формулой
Марина, и кровь сдать возможности нет, на работе нет возможности уйти. Скажите пожалуйста если антибиотик то тот же который пила или теперь какой то другой?
Антибиотик повторять можно не ранее чем через 3 мес. Сейчас Цефиксим( Панцеф, Супракс) 400 мг 1 т 1 раз в день, 7 дней
Стрепсилс продолжайте до 4 раз в день, 5 дней
Полощите часто Хлоргексидином водным, можно развести 1:1, 6-8 раз в день, 5-7 дней
Спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент, на фоне антибактериальной терапии, улучшения есть?
Температура тела в норме?
Продолжайте полоскать горло водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.(разведенный 1:1 тёплой кипячёной водой).
Рассасывайте СтрепсилсИнтенсив по 1 таблетке, 4 раза в день, до 5 дней.
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Учитывая, что обострение тонзиллита было месяц назад, через 14 дней после выздоровления желательно сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
На определение возможного роста патогенной и условно-патогенной микрофлоры.