Консультация кардиолога /

Учащенный пульс — вопрос №1291093

Здравствуйте, скажите пожалуйста,переболела коронавирусом,прошла углубленную диспансеризацию,выявили высокий пульс 106 ударов в минуту, и он у меня почему то скачет,то 84 то 106.Ночью даже иногда просыпаюсь резко прям встаю с кровати,посижу,потом ложусь опять.Сделала УЗИ щитовидной железы,а там написано:В структуре обеих долей лоцируются жидкостные образования до 2.5 мм.Гормоны ТТГ,Т3свободный,Т4свободный в норме,а анализ на антитела к ТПО очень сильно завышен.Можете пожалуйста подсказать высокий пульс может быть из за этого?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! Пульс может быть повышен как следствие перенесенной вирусной инфекции, развивается дисбаланс вегетативной нервной системы. У Вас есть аутоиммунный тиреоидит (воспаление щитовидной железы). Этот процесс тоже может поддерживать тахикардию. Я бы рекомендовала очную консультацию эндркринолога.
Клиент
Светлана, у эндокринолога была,щитовидная железа в норме.Если УЗИ сердца и ЭКГ в норме ,кроме учащенного пульса лечить не нужно тахикардию?

Кардиолог
Постоянной терапии не требуется. Если тахикардия сильно беспокоит можно принять анаприлин 10-20 мг разово. Дополнительно успокоительные препараты
Клиент
Светлана, мне ещё терапевт и эндокринолог назначил Конкор по 1.25 мг 1 раз в день принимать,если прям так сильно беспокоит сердцебиение.Но я не хочу такой препарат принимать,у него побочные эффекты сильные .Может пульс у меня просто из за волнения скачет ,а принимать мне кажется терапию после обследования нужно.А анализы на ферритин и витамин д сдавать нужно?А то мне говорили что тахикардия ещё из за этого может быть при нехватке железа или витамина д?
Кардиолог
Конкор действует длительно, поэтому лучше разово принимать анаприлин 10-20 мг. Да, контроль ферритина и витамина Д тоже нужен.