Консультация педиатра /

Кишечная инфекция и пульс. — вопрос №1281062

У ребенка 6 лет кишечная инфекция, началось все вчера с 4 вечера рвота и понос. Были в стационаре хирургического отделения нас отпустили так как за хирурги ничего нет, предложили инфекционку мы отказались. У ребенка была температура 38,5 дала ибупрофен и сделали укол церукал. Сейчас он спит температура спала 36,7 а пульс все равно учащённый 112-116.у меня вопрос может без температуры быть высокий пульс.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка в таком возрасте пульс до 110 уд в мин считается нормальным. 116 всё-таки высоковат. Вы отпаиваете ребенка? Возможно пульс повышен из-за дефицита жидкости.
Клиент
Оксана, да отпаиваю и вот он только что сходил в туалет. По писал. Он сейчас спит.

Педиатр
Это хорошо. Тогда пока только наблюдайте, критичного в этом ничего нет.
Клиент
Оксана, а ещё сатурация у него 96 это мало как я понимаю?
Педиатр
96 и выше - это нормальная сатурация. Сатурация ниже 92 - показание для стационара.
Клиент
Оксана, спасибо большое вы меня не много успокоили.
Педиатр
Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Верхняя граница пульса в этом возраст в районе 100 ударов в минуту.
частота пульса растет не только при температуре, но и при интоксикации, сопровождающей любые инфекции, при снижении объема циркулирующей крови на фоне обезвоживания при кишечных инфекциях. Активно отпаивайте ребенка солевыми растворами или любыми напитками, которые он соглашается пить, кроме соков и молочных продуктов.
Если у ребенка нет кардиальной патологии, то беспокоиться не стоит.
Клиент
Наталья, у него есть экстрасистолия вот только месяц назад делали холтер по результатам улучшения и сегодня сделали экг перед тем как ему стало плохо по экг все в норме.
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, в таком случае не переживайте. Снизится интоксикация, снизится и пульс.
Клиент
Наталья, а ещё сатурация у него 96 это мало? Очень переживаю.
Анестезиолог-реаниматолог
нет, не мало. у домашних пульсоксиметров есть погрешность, плюс у вас наверняка не педиатрический датчик установлен. ну и норма от 95 и выше.
Клиент
Наталья, да он для взрослых но обычно он показывал 97 или 98 у него не вовремя болезни а сейчас 96.я что то переживаю.
Анестезиолог-реаниматолог
это нормальный показатель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, да, конечно, воспалительный процесс остался, интоксикация есть, сердце реагирует, возможно снижение кровотока из-за уменьшения объёма крови. Рекомендую Полисобр курсом на неделю. Питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Да, тахикардия может наблюдаться из-за интоксикации организма на фоне инфекции, также на фоне небольшого обезвоживания вследствие возникновения рвоты и поноса. Обязательно отпаивайте ребенка солевыми растворами(регидрон), хотя бы водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте) да может, так как ребёнок ещё болеет и повышение температуры возможно, ребёнок в интоксикации. Тахикардия это нормальный компенсаторный процесс в данном случае
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста ребёнку конечно стало уже лучше нормализовался пульс, вчера он уже по не много кушал. Но все равно жалуется на боль в животике. Можно ли ему дать тримедат от боли и может прибиотиеи нужно давать?
Педиатр
Да, тримедат можно давать 3 раза в дегь. Есть ли изменение стула сейчас?
Клиент
Ольга, сегодня он вообще не ходил по большому. Аппетита особо нет, но вот жалуется что ещё болит живот. А прибиотик нужен и ферменты может ещё по давать?
Педиатр
Аппетит восстановится после выздоровления ребёнка.
Пробиотик можно подавать Примадофилус детский либо нормобакт. Пробиотики закрепляющие стул, если стул не жидкий лучше не давать, могут вызвать запор (максилак, баксет беби, энтерол)
Клиент
Ольга, а ферменты нужно или нет?
Педиатр
Нет, показаний к ним нет на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за развёрнутый ответ