Что делать, на щёчках прыщики
Подскажите пожалуйста, ребеночку 2 месяца с рождения на ИВ, давно заметила на лице мелкие прыщи, сначала было мало затем увеличилось количество, прыщи мелкие, практически не заметны, но как только или слюньки или смесь на щечки вытекает, тут же краснеет, что это аллергия или акне?
Диана, здравствуйте.
По описанию и с учётом возраста ребёнка - это акне новорождённых, или так называемое "цветение". С аллергией это никак не связано. Идёт естественный процесс созревания сальных желез, гормональные перестройки.
Никакого специального лечения не требуется. Сыпь разрешается самостоятельно в течение нескольких недель. Достаточно умывания теплой водой пару раз в день и нанесения увлажняющего крема (бепантен или атопик, например) при сухости кожи. Только смотрите, чтоб в составе не было спирта, чтоб не сушить кожу.
Мария, прыщи появились ещё где то в месяц, они могут так долго проявляться ?
Да, они могут до 3-4 месяцев сохраняться. Всё индивидуально, зависит от кожи и ухода. Никакими травами не протирайте. Просто вода и увлажняющий крем.